Педагоги центра "Созвездие" прошли курсы по организации инклюзивного образования

20.10.2017
С 16 по 20 октября 2017 года 7 специалистов из РЦХТТ «Созвездие» прошли курсы повышения квалификации в Бурятском республиканском институте образовательной политики на кафедре «Лаборатория инклюзивного и коррекционного образования» по программе: «Организация инклюзивного образования и психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)».

Участники курсов начали обучение с обзора законодательства Российской Федерации в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья, особое внимание было обращено на особенности организации такой работы в условиях введения ФГОС. Далее лекторы познакомили слушателей с процессом проведения комплекса диагностик как медицинского, так и психофизического здоровья ребёнка. Педагоги узнали о различных методиках, связанных с развитием речи, фонематического слуха, дыхательной гимнастики в процессе сопровождения детей ОВЗ.

Именно от уровня профессионализма педагога зависит эффективность работы с «особенными детьми», запуск и активизация процессов центральной нервной системы, что помогает детям адаптироваться в социуме.

- Конечно, этот непростой путь объединяет работу многих специалистов, родителей, детей, общественность в единый целенаправленный процесс - здоровье нации! Мы благодарим руководителя курсов Татьяну Николаевну Сенгееву за организацию и проведение плодотворных познавательно-мотивирующих и профессионально-эффективных занятий! – отметила старший методист ресурсного центра «Созвездие» Инна Михайлова.