Школьники 17 районов Бурятии начнут заниматься проектированием и робототехникой

25.10.2017
25 октября в Улан-Удэ состоялась торжественная передача учебного оборудования для занятий техническим творчеством 17 районам Бурятии. Обладателями новейшей техники стали 19 учреждений дополнительного образования.

- Полученное сегодня оборудование позволит детям заниматься прототипированием, программированием, конструированием. Тем самым мы сможем повысить интерес у детей к техническому творчеству, а далее и к инженерным специальностям, - обратилась к директорам и педагогам допобразования первый заместитель министра образования и науки Бурятии Галина Фомицкая. 
В безвозмездное пользование центры детского творчества получили дерево– и металлообрабатывающие станки с числовым программным управлением, комбинированные шлифовальные, сверлильные и мультифункциональные устройства, 3D сканер и 3D принтер, электронные модули для занятий робототехникой и персональные компьютеры. Также в составе переданного оборудования компактная паяльная станция и лазерный гравер. Всего в комплекте 13 позиций и расходные материалы. Стоимость одного комплекта составляет 1,3 млн.рублей. Общая стоимость закупки составила свышее 22 млн рублей. 
- Такого масштаба поставка передового оборудования в учреждения дополнительного образования произошла, наверное, впервые. Теперь мы можем похвастаться: 3D-принтеров в школах очень мало, а у нас они есть. 3D-сканеров в школах практически нет, а у нас они есть. Поэтому надеемся, что наши учреждения и наши воспитанники станут опорой для создающегося в республике технопарка, а в будущем пополнят инженерные кадры для блага промышленности Бурятии, - отметил начальник отдела дополнительного, специального образования и интернатных учреждений Минобрнауки РБ Доржи Фролов. 
Закупка оборудования и его передача учреждениям дополнительного образования стала возможной после победы Республики Бурятия в федеральной целевой программе развития образования по мероприятию 3.2 «Формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей» и участия региона в национальном приоритетном проекте «Доступное дополнительное образование для детей». В 2017 году в республику на развитие дополнительного образования поступило более 32 млн рублей.