Состоялся итоговый педагогический совет

01.06.2017
Традиционно завершающим мероприятием учебного года становится итоговый педагогический совет, где обобщаются результаты всего образовательного процесса.

С анализом учебной работы и работы методической службы выступила старший методист центра Инна Михайлова, она отметила положительный опыт педагогов по формированию ключевых компетенций обучающихся. Так, по результатам мониторинга образовательного процесса на начало года уровень способностей детей выглядел следующим образом: у 10% отмечен высокий уровень, 36% - со средним, и 54% оценивались как с низким уровнем. На конец года уровень способности уже 22% детей отмечены как высокие, со средними показателями 31%, и с низким уровнем 47%. Достойный результат деятельности педагога за учебный год - достижение результата каждым ребёнком.

Всего же,  в 19 творческих объединениях занимаются 1126 воспитанников в возрасте от 3 до 18 лет. За учебный год 2016-17 для воспитанников проведено свыше 30 разнонаправленных мероприятий: тематические уроки, посвященные памятным датам; проведение обучающих семинаров-практикумов и мастер-классов; демонстрация развлекательно-познавательных фильмов; выездные экскурсии, квест-игры и пр.

Методист Раджана Хабдаева в своем докладе добавила о выпущенном сборнике материалов фестиваля педагогического мастерства «Банк педагогических идей», где 25 педагогов рассказали о своем опыте использования инноваций в образовательном процессе. На сегодня 8 педагогов и методистов центра «Созвездие» повышают свой профессиональный уровень знаний. За этот учебный год методической службой разработаны 11 программ элективных курсов, 164 педагога со всей республики прошли по ним обучение.

Далее с самопрезентациями учебной деятельности выступили педагоги направления «техническое творчество», работающие в сельских учреждениях.  Каждый представил свои достижения и результаты за год.

На предстоящий 2017-18й учебный год перед учреждением стоят задачи увеличения охвата детей техническим творчеством, сохранения контингента учащихся, усиления воспитательной работы через создание инициативной группы педработников для организации и проведения внеурочных мероприятий для детей и родителей.

Итоговый педсовет, прежде всего, позволяет увидеть позитив, т.е. достижения  творчески работающих  педагогов. А таких в коллективе центра «Созвездие»  - большинство!