21 тысяча школьников Бурятии приняли участие в неделе Живой классики

12.12.2019
С 18 по 24 ноября в Бурятии проходила Всероссийская акция «Неделя Живой классики». В районных библиотеках и школах были проведены презентации, встречи и выставки, чтобы помочь будущим участникам определиться с выбором автора и произведения для участия в конкурсе «Живая классика».

К проведению акции присоединились 20 муниципальных образований. В районах проведены 907 классных часов, в которых приняли участие 21 161 ученик. Кроме знакомства со списком рекомендованной литературы, ребятам презентовали выставки книг, произведения классиков современной и зарубежной литературы, а также работы бурятских писателей. Школьники подробнее узнали об условиях и правилах конкурса «Живая классика», познакомились с издательскими проектами «Живая классика 365», «Всероссийская школьная летопись». 
Предложенные для чтения книги помогут выбрать произведение на конкурс чтецов «Живая классика», который стартует в Бурятии с января 2020 года. Традиционно, конкурс пройдет в три этапа: школьный, районный и региональный этапы. Победители районного этапа примут участие в региональном, который состоится 6 апреля 2020 года. 

- Подводя итоги «Недели Живой классики» можно отметить двух муниципальных кураторов - Ларису Гененову, куратора Советского района г.Улан-Удэ, педагога- организатора МАУ ДО «Дом творчества «Форус» и Саяну Дармаеву, специалиста по ВР МКУ «Селенгинское РУО». Они получают грамоты за эффективную работу и достижение высокого уровня охвата детей, - рассказала региональный куратор конкурса Инна Михайлова.
Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Организаторами конкурса в республике являются ГАУ ДО РБ «Ресурсный центр художественного и технического творчества «Созвездие».