23+8

05.03.2022
1 марта в Созвездии прошло праздничное мероприятие «23+8», посвященное Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

В начале мероприятия детям рассказали об истории возникновения праздников, представили небольшую презентацию.
День защитника Отечества появился в России в 1922 году и назывался Днем Красной армии. Затем, после Великой Отечественной войны, торжество было переименовано в День Советской армии и Военно-морского флота. А в 1993 году 23 февраля назвали Днем защитника Отечества. Сегодня 23-го февраля принято не только чтить память солдат, погибших в военных действиях, но и поздравлять будущих защитников Родины — всех мальчиков, юношей и мужчин.
История 8 марта — это история борьбы женщин за равноправие. 8 марта 1857 года в Америке в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, сухие рабочие помещения, равную с мужчинами зарплату. В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене было предложено праздновать Международный женский день 8 марта, что прозвучало как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие, против нищеты и за мир. 
На мероприятии, посвященном этим двум замечательным датам, выступила детская хоровая студия «Радость» (рук. Богданова Т.В.). Ребята исполнили две песни – «Призыв весны» (муз. А.Т. Гречанинова, сл. Народные), «Стоят девчонки» (муз. А.Н. Колкер, сл. К.И. Рыжов). Во время исполнения второй песни в момент проигрыша дети порадовали зрителей танцевальными движениями, что стало своего рода «изюминкой» их выступления. 
Праздничную программу продолжили веселые конкурсы. Ребята перетягивали канат, выразительно произносили фразы, отгадывали названия мультфильмов, соревновались в скорости и ловкости, танцевали различными частями тела и говорили друг другу нежные слова. 
Мероприятие «23+8» прошло весело, живо и радостно! Дети активно участвовали в конкурсах. В конце ребятам раздали сладкие призы.