50 лет под счастливой звездой

21.09.2016
Сентябрь 2016 года для Ресурсного центра дополнительного образования детей «Созвездие» - особенный: учреждение отмечает свой полувековой юбилей.

Удивительная история Центра началась осенью 1966 года, когда был создан ансамбль песни и танца «Сибирские узоры». С тех пор он претерпел много изменений: побывал и Республиканским центром художественного творчества учащихся начального профессионального образования, и Республиканским центром эстетического воспитания Министерства образования и науки РБ, став, в конечном итоге, Ресурсным центром дополнительного образования детей «Созвездие».

С каждым годом Центр, расширяя направления деятельности, становится все более востребованным образовательным пространством, местом раскрытия творческих способностей и талантов каждого ребенка.

Успех деятельности в решающей мере зависит от сплоченности педагогического коллектива. Педагоги Центра – это единомышленники, люди активные и творческие, каждый из них вносит в общее дело что-то новое, транслирует уникальный опыт. Созданные педагогами и администрацией Центра условия помогают каждому ребенку реализовать себя в творческой деятельности с опорой на собственные склонности и интересы, возможности и способности, ценностные ориентации и субъективный опыт. Решение поставленных задач осуществляет педагогический коллектив из 18 человек, из них 13 педагогов и 5 методистов. Семь педагогов имеют высшую и первую квалификационную категории, звания кандидатов педагогических и исторических наук у двух сотрудников.

Тысяча детей ежегодно занимается в 11 творческих объединениях по художественному, техническому и социально-педагогическому  направлениям.

За 50 лет своего развития РЦДОД «Созвездие» неизменно показывал высокий уровень качества образовательных услуг. В последние годы эти результаты подтверждались независимыми экспертами – звание «Лучшая услуга 2015» в сфере образования, организованного РОО «Бурятская Ассоциация потребителей» при поддержке Правительства РБ. В 2013 году Центр включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», неоднократно награжден благодарственными письмами Министерства образования и науки РБ, Правительства и Главы РБ.

С 2012 года в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы Центр становится стажировочной площадкой для тиражирования опыта и повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы образования, ориентированных на удовлетворение образовательных потребностей городского и сельского населения. Теперь, уже совместно с АНО НМЦ «СУВАГ»    (г.Москва) и РНМЦ НО ГБПОУ «Воробьевы горы» (г.Москва) проводятся курсы повышения квалификации, вебинары и онлайн-конференции.

В 2015 году «Созвездию» был присвоен статус ресурсного центра, что позволило обучать педагогов со всей республики передовым образовательным методикам, оказывать консультационную помощь специалистам районных управлений образования. Также новый статус дал полномочия определять и разрабатывать стратегические пути развития дополнительного образования в РБ на основе мониторинга учреждений.

В своей работе Ресурсный центр «Созвездие» особое внимание уделяет проектной деятельности:

- Успешно реализован проект республиканской летней профильной смены «Страна юнкоров». Проект признан победителем Республиканского конкурса проектов в сфере летнего отдыха и оздоровления детей.

- В 2009 году создана телестудия «Глобус». Современное профессиональное оборудованием позволяет создать любой телевизионный продукт, будь то новостной сюжет или короткометражный фильм. Работы «Глобус» уже отмечены на межрегиональном фестивале кино в г.Пермь. К 70-летнему юбилею Победы телестудией был выпущен уникальный проект «Республиканская видеокнига Памяти», состоящий из более чем 30 сюжетов про ныне здравствующих ветеранов ВОВ со всей республики.

- В 2011 году начала свою деятельность РДОО «Ассоциация юных журналистов Республики Бурятия», в которую вошли юнкоры из школьных редакций из всех районов республики и города Улан-Удэ. Активисты «АЮЖ» ежеквартально выпускают газету «Своя территория», которая распространяется бесплатно по учреждениям образования.

- С целью популяризации технического творчества создана общественная организация «Объединение спортивной, научной и образовательной робототехники» (ОСНОР), в задачу которой входит подготовка сборной команды школьников республики для выступления на различных мероприятиях по робототехнике. РЦДОД стал Региональным оргкомитетом Всероссийского этапа Всемирной Олимпиады Роботов (WRO) и Всероссийского соревнования «Инженерные кадры России» (ИКаР).

- С 2016 года готовится к запуску крупный социальный проект «Центр равных возможностей». Он представляет собой виртуальную площадку, где ребенок с ограниченными возможностями сможет, не выходя из дома, развить свои творческие способности, освоив программы дополнительного образования. 

 

На протяжении многих лет своей деятельности РЦДОД успешно выполняет работу по выявлению и сопровождению одаренных детей через систему творческих конкурсов, фестивалей, выставок. На сегодняшний день в копилке у «Созвездия» десятки небезызвестных конкурсов, которые из года в год имеют успех и повышают свой статус от региональных до международных. Среди них: вокальные конкурсы «Серебряный голос Байкала» и «Вперед, Россия», хореографический - «Школа Терпсихоры», конкурс юных чтецов «Чудесный клад Бурятии», декоративно-прикладного искусства – «Сувениры Бурятии», изобразительного мастерства – «Глазами ребенка», конкурс для дошкольников «Радуга талантов», смотр фольклорного творчества «Древо согласия» и др.

Ежегодно воспитанники Центра участвуют в республиканских, федеральных и международных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях, показывают хорошие результаты, возвращаются призерами.

Наряду с педагогической деятельностью Центр участвует в организации и проведении крупных республиканских и городских мероприятий: «Учитель года», «Ученик года», «Самый классный классный», «Сердце отдаю детям», День Учителя, Байкальский образовательный форум, Августовская конференция работников образования и многих других.

 

В 2016 году на базе Ресурсного центра "Созвездие" создано региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). В состав регионального отделения вошли представители учреждений сферы образования РБ. Председателем избран директор Ресурсного центра «Созвездие» Наян Сагаев. Центром будет курироваться работа всех 4 направлений РДШ: военно-патриотическое, информационно-медийное, личностное развитие и гражданская активность. Главная цель детской организации - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе системы ценностей российского общества.

На данный момент Ресурсный центр дополнительного образования детей «Созвездие» является ведущим учреждением дополнительного образования детей в Республике Бурятия. В Центре работают высокопрофессиональные педагогические кадры,  создана мощная материально-техническая база, обучающимся предоставлены условия для самовыражения и творческого развития самостоятельной личности, способной социально адаптироваться и творчески реализовать себя.

Впереди новые планы, новые достижения, покорение новых вершин и открытие новых звезд!

Центр «Созвездие» приглашает друзей на праздничный концерт, который пройдет 26 сентября в Бурятском драматическом театре им. Х-Ц. Намсараева. Начало в 17.00, вход свободный.