9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

13.12.2022
Мы привыкли ругать власть за коррупцию, не осознавая, что через маленькие взятки сами нарушаем закон. Мы оправдываемся, что брать взятки – это преступление, а давать – нет, что взятки облегчают жизнь, благодаря им мы экономим время, которое пришлось бы проводить в очередях.

Легко критиковать происходящее, но ведь все эти взяточники живут среди нас, другого пути нет, как действовать своим примером. Чем больше людей откажутся давать взятки, тем больше шансов, что меньшее количество людей будет брать. Без взяток жить можно, достаточно не нарушать закон и знать свои права, не оставаться равнодушными к фактам коррупционных правонарушений.

Дача взятки, получение взятки, склонение к получению взятки, злоупотребление служебным положением, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп – эти и другие деяния, относящиеся к коррупционным преступлениям, разбирались на занятиях с обучающимися перед началом подготовки к конкурсу. 

Конкурс творческих работ обучающихся ресурсного центра «Созвездие» проводился в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией и собрал более 30 участников. Через свои рисунки ребята выразили свое отношение к коррупционным правонарушениям.