Актерское мастерство как эффективная методика развития личности

11.03.2022
«Актерское мастерство — одна из самых эффективных методик развития личности. Другими словами, играя роли, человек учится лучше понимать и выражать себя, управлять собой, он тренирует когнитивные способности — память, внимание, речь, а также вырабатывает навыки, позволяющие чувствовать себя в жизни увереннее», - говорит педагог театральной студии «Большое сердце» Карпухова Юлия Анатольевна.

Вспомним китайскую поговорку: «Cкажите мне — и я забуду, покажите — и я запомню, дайте сделать — и я пойму». Еще раньше, чем малыш захочет оказаться в центре внимания, он подражает тому, что видит — чтобы лучше понять. Впрочем, возможность показать себя также очень важна: привлечь внимание, «под прикрытием» роли выразить свои собственные переживания и эмоциональные потребности. Наконец, играя роль, можно в собственных глазах приобрести новые ценные качества или справиться с теми, что мешают в жизни. 
Знать себе цену, быть равным среди равных — сцена учит и этому тоже. Театр – «командное» искусство. И оно тренирует целый комплекс необходимых жизненных навыков.