Александра Георгиевича Ермолаева с 75-летним юбилеем!

28.05.2020
Сегодня, 28 мая 2020г., отмечает юбилей, 75 лет со дня рождения, прекрасный человек, опытнейший педагог и авиамоделист Сибири и Дальнего Востока, судья по спорту Всесоюзной категории, Отличник народного просвещения, Отличник спорта Республики Бурятия, Заслуженный работник образования Республики Бурятия Ермолаев Александр Георгиевич!

Вся педагогическая и тренерская работа Александра Георгиевича – пример самоотверженного труда на благо авиамодельного спорта. Скромный, вызывающий глубокое уважение, юбиляр никогда не говорит о своих заслугах, а их у него очень много!

Александр Георгиевич - первый мастер спорта СССР в республике в классе кордовых пилотажных моделей. В 1980 г. по его инициативе установлены дружеские связи с авиамоделистами Монголии и принято решение о совместном проведении международных соревнований. И налаженная дружба, и сотрудничество между народами длится до сих пор! С 1990г., после того как упразднили зональные соревнования, является разработчиком системы организации и проведения региональных чемпионатов Восточной Сибири и Дальнего Востока.  С 1994 по 2008 – вице-президент федерации авиамодельного спорта России, сборная команда Бурятии под руководством Александра Ермолаева – бессменный чемпион Восточной Сибири и победители первенств России; команда авиамоделистов-юношей по свободнолетающим моделям – неоднократные призеры международных соревнований стран Азии в Монголии. Награжден медалью «За трудовое отличие», медалью ЦС РОСТО «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин», медалью «Спортивная доблесть Монголии», Почетным знаком г. Улан-Удэ.

Благодаря Александру Георгиевичу авиамодельный спорт в Республике Бурятия сохранен и продолжает развиваться. Ежегодно под его чутким руководством, сообща с командой единомышленников, радеющей за продвижение и популяризацию авиамоделизма в Бурятии, проводятся республиканские и межрегиональные соревнования, где собирается немало юных авиамоделистов и их руководителей. Многие ученики Александра Георгиевича связали свою судьбу с техническими профессиями, а именно с производством летательных аппаратов, и трудятся на одном из крупнейших промышленных предприятиях республики. 

Нынешние юные авиамоделисты продолжают пополнять созвездие талантов авиамодельного спорта Республики Бурятия и приумножать  копилку блестящих побед на республиканских, всероссийских и международных соревнованиях. Команда юношей Ресурсного центра «Созвездие» не раз выезжала на международные, межрегиональные чемпионаты и неизменно возвращалась домой с победами!

Уважаемый Александр Георгиевич, поздравляем Вас с Юбилеем! Желаем Вам семейного тепла и уюта, крепкого здоровья, бодрости, спортивного долголетия и увлеченных учеников и всего самого хорошего в жизни! Оставайтесь таким же полным энергии, великолепных идей и задора на долгие годы!