"Белый месяц, весело встречаем!"

18.02.2019
Так звучала посвященная празднику Сагаалган программа, в которой воспитанники Центра «Созвездие» отправились в путешествие в страну Белого месяца и познакомились с историей, традициями, обычаями праздника.

Воспитанники изостудии «Паскаль» под руководством педагога Ольги  Шелеховой подготовили выставку, отражающую колорит праздника. Методист Центра  Цыцык Турбянова познакомила  ребят с обычаем «золгохо», что означает приветствие и знак уважения к старшим. Помимо этого, была проведена викторина на знание традиций и обычаев праздника, а также национальная бурятская игра «Малгай нюуха».

Педагог Бальжима Балданова провела с детьми мастер-класс по изготовлению символа 2019 года в технике оригами, а воспитанницы хоровой студии под руководством педагога Туяны Богдановой  подарили песню и стихотворение.

Координатор БРО «Российское движение школьников» Баир Шобоев провел турнир по национальной игре «Шагай наадан», где победителем стала Болотова Юмжана.

Также в этот день в честь дня Святого Валентина воспитанники театральной студии «Большое сердце», руководителем которой является Юлия Карпухова, показали клип на песню Владимира Терентьева «Я тебя не отпущу».

Завершился праздник традиционным бурятским хороводом – ёхором.