Бурятские школьники вступили в ряды Российского движения школьников (РДШ)

12.09.2016
10 сентября на Площади Советов состоялся Первый Слет Бурятского отделения «Российского движения школьников». Свыше 1000 школьников принесли клятву верности Уставу «РДШ» и одного из его подразделений - «Юнармию».

В торжестве приняли участие Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию Владимир Матханов, Главный Федеральный инспектор по Республике Бурятия Сергей Ромахин, Первый заместитель министра образования и науки Республики Бурятия Виталий Бурдуковский, командующий 36-й армии Вооруженных Сил России Дмитрий Коваленко, врио командующего отдельной Гвардейской Десантно-штурмовой бригады, подполковник Алексей Савельев, председатель Республиканского Совета Ветеранов войны и труда Ревомир Гармаев и председатель Бурятского регионального отделения "Российское движение школьников" Наян Сагаев.

Все гости отметили важность развития «Российского движение школьников» в Бурятии, поскольку движение выступает как элемент воспитания подрастающего поколения и помогает на пути к позитивной социализации каждого школьника.

В знак вступления в движение, отряды из 10 пилотных школ получили  знамена РДШ и «Юнармии», затем под звуки марша прошли ровным строем по главной Площади Улан-Удэ.

После участников и гостей ждали четыре интерактивные площадки, соответствующие основным направлениям  движения: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное направление».

В каждой палатке участники могли научиться чему-то новому, будь то мастерство радио-диджеинга,  игра на гитаре, сборка-разборка автомата Калашникова или создание бумажной модели самолета.

Особый интерес у зрителей вызвала выставка военной техники, где были представлены БТР-80, УРАЛ-4320, БРДМ-2ХР6, АРС-14КМ, БДРМ-2РХБ, Армейский общетранспортный КАМАЗ-53501.

Не остались без внимания акция «Солдатская каша», показательное выступление 11 десантно-штурмовой бригады  и праздничный концерт.

Вступить в "Российское движение школьников" можно на добровольной основе детям, достигшим 8 лет. Планируется охватить движением все школы республики. Школьники получат дополнительные возможности для участия во всероссийских проектах и мероприятиях. Появится шанс реализовывать свои собственные проекты и транслировать результаты на все школы России.