Чтец из Республики Бурятия вошел в рейтинг лучших чтецов России

01.06.2015
C 18 по 28 мая 2015 года в Международном детском центре «Артек» состоялся финал IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - крупнейшего в стране проекта по популяризации чтения среди детей. В этом году в конкурсе впервые принимали участие не только шестиклассники, но и учащиеся седьмых классов. Конкурс проходил в несколько этапов - школьные, районные, региональные. Этапы конкурса прошли с 1 февраля по 1 мая с охватом более 2 миллионов школьников из 85 регионов России. В рамках конкурса подростки в возрасте 11-13 лет декламировали наизусть отрывки из любимых прозаических произведений.

В Республике Бурятия в отборочных турах участвовали школьники из 22 районов Республики  и 3 районов г. Улан-Удэ. Всего задействовано 221 образовательное учреждение охватом 3011 учащихся на школьном этапе, 152 учреждения охватом 677 учащихся в районном этапе, 60 учреждений охватом 77 участников на Республиканском этапе. Согласно решению жюри победители Республиканского конкурса чтецов - Роман Мокров-Шиханов (Школа №49 г. Улан - Удэ), Сергей Медведев (Кяхтинская СОШ №4), Олег Будаев (Михайловская СОШ им. В.С. Поповой Закаменского района), были направлены 18-28 мая в МДЦ «Артек» для участия в IV Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика».

В жюри суперфинала конкурса в этом году вошли:  лауреат Государственной премии России актер Виктор Бычков, певица, актриса Елена Третьякова (сериал «Ранетки»), актер театра и кино Игорь Лифанов («Агент национальной безопасности»), детский писатель Сергей Георгиев и др. Постановщик финальной церемонии Конкурса - преподаватель по актёрскому мастерству в РУТИ-ГИТИС Тарас Белоусов.

Конкурс проходил в 2 этапа.

Первый этап проходил на территории МДЦ «Артек» лагерь «Лазурный» во дворце «Суук-Су» (ледяная вода). 250 победителей Региональных конкурсов были разделены на 8 групп по 9-10 регионов в каждой. Дети из Бурятии показали своё мастерство наряду с детьми из следующих регионов: Забайкальский край, Республика Алтай, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская, Томская, Тамбовская, Тверская, Белгородская области. Из данной группы, состоящей из 27 участников, вышли в суперфинал двое: Мокров-Шиханов Роман (Республика Бурятия) и Захарова Евгения (Республика Алтай).

Второй этап. Суперфинал IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоялся 25 мая в Ялтинском драматическом театре им. А. П. Чехова, где участвовали  24 победителя из 8 региональных групп. Из всех региональных групп были отмечены 7 участников конкурса, в том числе из Республики Бурятия, которые занесены в список лагерей Крыма и будут вызваны по приглашению в течение лета. Всем финалистам вручены подарки от Национального Фонда поддержки правообладателей.

Конкурс проходил под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Партнерами конкурса «Живая классика» выступила сеть школ английского языка English First, сеть книжных магазинов «Буквоед».  Информационные партнеры конкурса – телеканал «Культура», информационное агентство «ИТАР-ТАСС», интернет-портал «Дневник.ру», «Российская газета», vkontakte.ru и др.

Данный конкурс успешно реализуется благодаря усилиям многих тысяч родителей, учителей, библиотекарей, методистов, организаторов, местных властей и заслуживает высокой оценки качества в организации и проведении.

Третий год организатором конкурса декламации «Живая классика» в Республике Бурятия является Ресурсный центр дополнительного образования детей «Созвездие».