Дебют театральной студии «Большое сердце»

29.02.2016
27 февраля в этно-галерее «Орда» состоялась презентация проекта «Байкальские сказки». В рамках мероприятия прошел показ спектакля «Хун-Шубуун» («Небесная дева-лебедь») театральной студии центра «Созвездие».

Под руководством педагога Юлии Карпуховой, дети показали красивую легенду о происхождении 11 родов хоринских бурят.

Действо началось с рассказа о трех братьях: Булагате, Эхирите и Хоридое, сыновей старого охотника Бурядая. О том, как наступили тяжелые годы засухи, и не осталось ни птиц, ни зверей. Далее легенда повествует, как с утра и до темной ночи впустую ходили братья в поисках пищи. Тут им улыбнулась удача, двое старших подстрелили шесть косуль, но младшему досталась только одна – эта несправедливость и стала причиной ссоры между братьями.

Разозлившись, Хоридой пошел на остров Ольхон. Там он увидел стаю белых лебедей, которые коснувшись земли, превратились в прекрасных девушек и вошли в Байкал. Наблюдая за красавицами из своего укрытия, он принимает решение украсть одеяния одной из них.

Вдоволь накупавшись, девушки поспешили домой, и вмиг превратились в лебедей. На берегу осталась лишь одна девушка, которая стала женой охотника.

Прошло много лет, однажды прекрасная дева просит у Хоридоя показать ее одеяние. Хоридой после долгих уговоров достает из потаенного места ее одежду. Прекрасная дева прижимает к себе лебединое одеяние и неожиданно, превратившись в лебедя, взмывает ввысь. С тех пор, говорят, буряты считают прародительницей своей Птицу-лебедь.

У Хоридоя и Матери-лебеди было одиннадцать сыновей, от которых пошли одиннадцать родов хоринских бурят.

Постановка наших ребят была по достоинству оценена гостями галереи. Однако, самым ценным результатом, бесспорно, стал приобретенный опыт выступления перед незнакомой публикой.