Делегация Республики Бурятия принимает участие в Московском международном салоне образования

20.04.2018
С 18 по 21 апреля в столице проходит Московский международный салон образования (ММСО). Это самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий и инновационных проектов. В этом году в программу салона включено более 400 мероприятий и более 1000 выступлений.

В работе площадок принимают участие и представители Министерства образования и науки Республики Бурятия: замминистра - Председатель комитета общего и дополнительного образования Валерий Поздняков и директор Регионального модельного центра - РЦХТТ «Созвездие» Наян Сагаев.

В этом году деловая программа и выставочное пространство салона разделены на 7 тематических кластеров: «Государственная политика», «Дошкольное образование», «Общее образование», «Среднее профессиональное образование», «Высшее образование», «Дополнительное образование», «Инклюзивное образование».

На площадке «Дополнительное образование» эксперты и участники уже обсудили доступность современного дополнительного образования (новое оборудование, программы, квалифицированные кадры), в том числе в области технологий и естественных наук, в сельской местности и в удаленных территориях. Возможности создания мобильных STEM-центров и технопарков, платформ дистанционного дополнительного образования с поддержкой проектной деятельности и мобильных педагогов дополнительного образования.

- Вчера прошло совещание по созданию сети детских технопарков «Кванториум», где региональные операторы представили опыт деятельности действующих технопарков. Для Бурятии, которая в 2018 году выиграла конкурс по созданию абсолютно нового центра дополнительного образования «Кванториум», мероприятие стало полезным, как и наше пребывание на Московском международном салоне образования, - говорит руководитель РЦХТТ «Созвездие» Наян Сагаев.