Директор РЦХТТ «Созвездие» принимает участие во всероссийском совещании работников дополнительного образования

13.12.2017
С 11 – 13 декабря в Москве проходило IV всероссийское совещание работников дополнительного образования, куда съехались руководители образовательных организаций, представителей органов управления в сфере образования, культуры и спорта, общественных организаций из 81 региона России.

В числе участников и директор ресурсного центра «Созвездие» Наян Сагаев. Его участие в совещании не случайность, отдельная лекция  в трехдневном совещании посвящена модельным центрам, которые фактически являются ядром региональной системы дополнительного образования детей.

Напомним, в 2017 году Бурятия вошла в число регионов, где экспериментально вводится сертификат на дополнительное образование. Для проведения мероприятий по внедрению сертификата, 1 июня 2017 года был создан региональный модельный центр на базе Ресурсного центра художественного и технического творчества «Созвездие».

- Перед нами, как Региональным модельным центром, была поставлена задача обеспечить внедрение новой модели персонифицированного финансирования дополнительного образования на территории 17 муниципальных образований Бурятии. По итогам календарного года, 9139 детей в возрасте от 5 до 18 лет воспользовались правом получения сертификата. Больше ста педагогов прошли курсы повышения квалификации. На средства федеральной субсидии, для 19 учреждений допобразования закуплены комплекты новейшего учебного оборудования для развития технического творчества – поделился с участниками секции Наян Сагаев.

За время проведения всероссийского совещания, участники обсудили важные темы повышения эффективности и доступности системы дополнительного образования, качества услуг в этой сфере, повышение мастерства педагогов, персонифицированное финансирование, сетевое взаимодействие и другие актуальные вопросы сферы дополнительного образования.