"Феникс" приглашает друзей

14.04.2022
Сегодня в концертно-театральном центре «Феникс» Восточно-Сибирского государственного института культуры состоялось театрализованное представление по мотивам одноименной сказочной повести Александра Мелентьевича Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», подготовленное преподавателями и студентами кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений ВСГИК.

Главная мысль произведения заключается в том, что по одиночке герои сказки слабы, а вместе их победить невозможно. Храбрость и находчивость каждого героя сказочной повести учит быть смелыми, отважными, верными друзьями, находчивыми и веселыми. 
Именно поэтому нам очень хотелось, чтобы ребята из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый» Кяхтинского района, посмотрели представление «в живую», окунулись в события сказочного Изумрудного города и вместе с главными героями помогли жителям спастись от армии Урфина Джюса. 

Сюжет короткой строкой: 
«Волшебная страна в опасности, коварный Урфин Джюс с армией деревянных солдат намерен поработить всех жителей! Надежда только на Элли и её отважных друзей! 
Зрителю вместе с героями, Элли, Тотошкой, Львом, Дровосеком и Страшилой, предстоит пройти опасный путь, чтобы спасти жителей и волшебный мир изумрудного королевства от армии деревянных солдат!».

После представления к юным зрителям, не ожидавшим такой возможности, вышли герои сказки. За их общением очень интересно было наблюдать: ребята постарше подходили, внимательно разглядывали грим актеров, потом отойдя в сторонку о чем-то шептались, успевали тут же фотографироваться с артистами; а дети помладше просто радовались, что могут подойти и взять за руку того, кто совсем недавно был на сцене и призывал всем вместе изгнать врага из города.

Но более ценное для нас это то, что услышали мы от ребят - сказка учит добру и справедливости, учит дружбе и взаимовыручке. Учит фантазировать, находить неожиданные решения, проявлять смекалку и находчивость. Учит смелости и отваге, бескорыстию и отзывчивости.
Поэтому, друзья, обязательно читайте книги, посещайте театры и музеи, развивайтесь духовно и расширяйте свой кругозор!