Функция "захвата объекта" в робототехнике

22.03.2023
В творческой лаборатории «Роботрон» (руководитель Базарсадаев Элбэк Цыбенжапович) ребята осваивают разные функции работы с объектами.

Захват — это одна из важных функций в робототехнике, поэтому часто используется на соревнованиях. Данный механизм удерживает объект, с помощью захвата можно перемещать объекты по соревновательному полю. Механизм захвата должен не только захватить объект, но и крепко его удерживать, поэтому он должен быть сделан на базе редуктора. Часто захват для робота делают на основе червячной передачи, но такой захват очень медленный и ограничен по размерам, поэтому мы используем простые захваты на основе простого редуктора на шестеренках.
Весь механизм захвата работает в нескольких степенях свободы, таким образом, можно получить манипулятор. Структурная схема манипулятора может состоять из нескольких звеньев, наш манипулятор состоит из одного звена – "поднять" и "опустить". Весь механизм захвата состоит из манипулятора и захвата.
Дети не только знакомятся со всеми этими терминами, но и на деле учатся писать программы так, чтобы их робот правильно выполнял поставленные задачи. Педагог поясняет на занятии: "Важный навык программирования усваивается детьми играючи, а физика становится для них интересным прикладным предметом. Ведь многие её законы можно изучить наглядно. Будущие физики, инженеры и другие специалисты формируются с детства"!
Именно в этом "изюминка" дополнительного образования!