ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, ГЕРОЯМИ СТАНОВЯТСЯ!

07.12.2023
На этой неделе в Созвездии прошли уроки, посвященные Дню Героев Отечества.

День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России каждый год 9 декабря.
В этот день чествуют и вспоминают Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.
Свою историю данный праздник ведет с 18 века. В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник был упразднен и орден не вручался.
Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».
В 2007 году была выдвинута идея о возрождении данного праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».
На уроках в Созвездии детям рассказали об истории праздника, его традициях, а также о Героях Советского Союза Ж.Е. Тулаеве (1905-1961 гг.), В.Б. Борсоеве (1906-1945 гг.), Г.А. Гармаеве (1918-1945 гг.), Д.Ж. Жанаеве (1907-1945 гг.), Герое Российской Федерации А.Б. Цыденжапове (1991-2010 гг.), Героях Российской Федерации – участниках СВО из Республики Бурятия.
Республика Бурятия внесла значимый вклад в Победу в ВОВ, и на протяжении всей своей истории наши земляки – на передовых позициях на важнейших исторических этапах.
Кроме того, обучающимся был показан видеоролик «Юные Герои России» – об обычных мальчишках и девчонках, проявивших незаурядную смелость в спасении родных и совершенно посторонних людей, а также о ребятах, которые несмотря на физические недуги, идут к своей мечте.
Уважаемые Герои Отечества! Мы поздравляем вас с праздником, желаем здоровья, удачи, благополучия, счастья и мирного неба над головой! Мы гордимся вашими подвигами! И именно благодаря вам мы с уверенностью можем сказать, что героями не рождаются, героями становятся!
https://vk.com/sozvezdie03?w=wall-15075477_2423%2Fall&z=video-15075477_4...