Инженерные кадры Бурятии

17.03.2016
17 марта в Улан-Удэ на базе регионального оргкомитета, Ресурсного центра дополнительного образования детей «Созвездие», прошёл региональный этап Всероссийских соревнований по образовательной робототехнике «ИКаР» - Инженерные кадры России.

Участие в соревнованиях приняли 5 команд из г. Улан-Удэ, Хоринского, Закаменского и Селенгинского районов.

Соревнования проходили в двух номинациях:

- спортивная: «Разработка производственной технологической линии» старшая возрастная группа, «Транспортировка детали с предприятия на склад по заданной траектории» - младшая возрастная группа.

- творческая: «Защита инженерной книги». Презентация смоделированного технологического процесса.

Ребятами была проделана сложная работа, необходимо было построить мини завод, состоящий из четырёх станков, с обязательным использованием механизма для транспортировки технологической заготовки с помощью манипулятора, транспортной ленты или автопогрузчика. Сложность проекта состоит в том, что завод должен работать полностью автоматически.

Младшие участники команд создавали подвижного автономного робота, который должен был перевезти изготовленную деталь на склад. По пути преодолевая препятствия в виде шлагбаума, железнодорожных путей, перекрестка и весового контроля.

Перед началом соревнований была проведена жеребьёвка дополнительных условий проведения попыток. Определён цвет заготовки, номер склада готовой продукции и траектория проезда. Каждой команде давалось по две попытки с получасовым перерывом для возможного перепрограммирования/доработки робота.

Среди представленных участниками моделей были: модели заводов-роботов по механической обработке древесины и мрамора, автоматической сборке универсального контейнера холодильника и др.

По итогам соревнований первое место у команды «Кибер-киндер» Октябрьского дома творчества г. Улан-Удэ, руководитель Ронский Евгений Геннадьевич. Второе место заняла команда «Роботрон»  Ресурсного центра «Созвездие» г. Улан-Удэ, тренер – Раднаев Игорь Жимбеевич и третье место за командой «Технопортал» из Хоринского «Детско-юношеского центра» п. Хоринск, тренер – Хаптаринов Денис Константинович. Победители и призёры получили дипломы и ценные призы, все участники получили памятные сувениры от организаторов – плакаты с фотографией участников и футболки с логотипом ИКаР.