Изобразительная студия «Паскаль» продолжает радовать нас высокими результатами участия во Всероссийских конкурсах.

31.03.2022
В этот раз ученики студии пополнили свои портфели достижений дипломами победителей от федеральных организаторов, центров творчества "Мои таланты", "Парад талантов России" и "8 Марта". Дети представили на суд жюри свои работы по методике правополушарного рисования на предложенную тему "Широкая Масленица" и "Рисуем космос".

Что же такое правополушарное рисование? 

Мы попросили рассказать об этом руководителя изостудии «Паскаль» Юлию Сергеевну Ринчинову.

- Итак, правое полушарие мозга человека отвечает за пространственно-образное мышление, - говорит педагог, - за творческие способности, чувства, эмоции и позволяет нестандартно мыслить. 

Правое полушарие – это наше творческое восприятие жизни, когда мы мыслим не только фактами, но и образами. А такой навык - мыслить нестандартно - нужен не только людям творческих профессий (художникам, писателям, музыкантам и т.д.). 
Даже если вы всю жизнь работаете экономистом, развитие именно правого полушария откроет для вас новые возможности, ведь оно отвечает за все то, что делает нашу жизнь яркой, неповторимой и насыщенной.

Хорошо быть и правополушарным и левополушарным человеком, но гораздо лучше, когда оба полушария хорошо и гармонично развиты. Этого и позволяет добиться методика правополушарного рисования, она помогает людям стать более раскрепощенными и эмоциональными, а занятия по этой методике оказывают прекрасный психотерапевтический эффект. 

Специалисты считают, что правополушарное рисование является новым методом лечения депрессии, гиперактивности, повышенной тревожности без лекарственных препаратов. Эта методика помогает как взрослым, так и детям. Гармонизация работы правого и левого полушарий не только раскроет истинный потенциал ребенка, поможет ему в дальнейшем легче усваивать учебный материал в школе, но и сбережет от перегрузок и стрессов. Люди, у которых развиты оба полушария, меньше устают и имеют более высокую работоспособность.