Копилка побед ребят из авиалаборатории «Полёт» пополнилась 12 медалями

24.05.2018
Урожайным для воспитанников Александра Ермолаева и Николая Харихина стал прошедший в минувшие выходные Открытый Чемпионат г.Улан-Удэ по авиамодельному спорту среди учащихся по свободнолетающим и кордовым моделям.

По сообщению организаторов соревнований - «Станции юных техников», кроме команд РЦХТТ «Созвездие» и «СЮТ» приехали показать свои умения еще 15 команд из районов Бурятии. 
Ребята соревновались в 2 категориях - свободнолетающие и кордовые модели, в двух возрастных категориях до 14 лет и до 18 лет. 
Свободнолетающими модели называются, потому что вмешательство конструктора в их полет невозможно, любые регулировки или настройка модели завершаются в момент запуска. Сюда входят: схематичные планеры и самолеты, резиномоторный, таймерный самолет и планер. 
Модели, управляемые с помощью проволочных нитей (корда), называют кордовыми. Они летают они по кругу, а "пилот" стоит в его центре и держит ручку управления. Точно так же, как летчик на настоящем самолете, моделист тянет ручку на себя - руль высоты отклоняется, и аппарат послушно летит вверх. Ручка отклонена от себя - и модель снижается. 
Авиамодельный спорт труден, но увлекателен и не удивительно, что соревнования прошли в очень напряженной и упорной спортивной борьбе,но ребята из авиалаборатории «Полёт» смогли завоевать заслуженные места на пьедестале почета.

Победителями стали в возрасте до 14 лет:
Пономарев Дмитрий 1 место F1H
Зык Анатолий 3 место F1G
Высочин Ростислав 1 место схематический самолет
Хинкаев Антон 2 место схематический самолет
Куржумов Эрдэм 3 место схематический самолет
Зарубин Александр 3 место схематический планер
Ребята принесли своему объединению 3 общекомандное место в классе свободнолетающих моделей.
Среди старших ребят до 18 лет успешно выступили:
Ковалев Иван 1 место F1А
Базаров Дмитрий 1 меcто F1G
Кузнецов Иван 1 место F1B
Игумнов Павел 2 место таймерные модели
Ребята удостоились также 1 общекомандного места в классе свободнолетающих моделей спортсменов до 18 лет.
Поздравляем ребят и педагогов с успешным выступлением!