Лучших юных корреспондентов выбрали в Бурятии

21.04.2019
19 апреля на базе детского технопарка «Кванториум» состоялся республиканский фестиваль-конкурс школьных и детских СМИ «Салют, юнкор!»

Из разных районов республики на конкурс съехались 15 команд, 60 участников. «Салют, юнкор!» прошел в два этапа: 1 этап – заочный конкурс печатных изданий, вышедших с 2017 по 2019 год, 2 этап -  очный тур по изготовлению видеоролика. Неслучайно площадкой для проведения конкурса стал «Кванториум» - юнкоры сняли сюжеты на тему технического творчества, а также подробно рассказали о работе квантумов.

- Мы планируем открыть в нашем технопарке еще и медианаправление, чтобы развивать современные виды журналистики: блогинг, интернет-радио и так далее. Надеюсь, что мы и в дальнейшем будем с вами плотно сотрудничать, - отметил руководитель Кванториума Борис Шульга.

Перед тем, как приступить к съемкам, ребята посетили мастер-класс по созданию новостного сюжета от корреспондента и редактора ТК «Ариг Ус» Марии Красиковой. По окончании конкурсного задания об основах фотографии и настройках фотоаппарата рассказала известный фотограф и журналист Екатерина Хыртыгеева.

В результате первое место у студии Школьного ТВ СОШ №35, второе место заняла команда «Искусственная нереальность» Загустайской СОШ Селенгинского района и третье место – «Родная 42-я!» СОШ №42 г. Улан-Удэ.

Среди печатных изданий первое место у газеты гимназии №14 «Поколение Next», второе место - «Эрмэлзэл» РБНЛ-И №1, третье место – «Подросток» Хоринской СОШ №1.

Работы участников оценивали профессионалы. В состав жюри вошли известный журналист, автор и ведущая курса «Экспресс-журналистика для школьников» Елена Буерачная, корреспондент телекомпании «АТВ» Евгения Геранина, корреспондент ИД «Информ Полис» Валерия Бальжиева, спортивный обозреватель и журналист ИД «Буряад Унэн» Борис Балданов и выпускающий редактор ИД «Информ Полис» Владимир Буяхаев.

- Вы не всегда знаете как говорить, но это поправимо, этому легко научить. И самое главное, что у вас горят глаза в кадре и, наверное, за кадром – это чувствовалось, это было видно. Сегодня проигравших точно нет, и, если вы останетесь верными этой профессии, то у вас все получится, - отметила Евгения Геранина, подводя итоги.

Также специальные призы учредили партнеры мероприятия. В номинациях «За оригинальность» и «За профессионализм» генеральный директор компании «Снежный барс» Виталий Раднаев вручил командам РБНЛ-И №1 и гимназии №33 сертификаты на приобретение техники.

В номинации «За волю к победе» ИД «Информ Полис» вручил Курумканской СОШ №2 билеты на посещение космического парка приключений «Космодрайв», а команда Курумканского РЦДО получила приз от БРО «Российское движение школьников».  Специальным призом награждена команда СОШ №42 – генеральный директор «АТВ» Дмитрий Турченюк пригласил ребят пройти летнюю стажировку в стенах телекомпании.