Между Ресурсным центром «Созвездие» и ДОСААФ России Республики Бурятия подписано соглашение о сотрудничестве

09.02.2021
6 февраля директор центра Доржи Фролов и председатель регионального отделения Алексей Шагаев подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития дополнительного образования для детей. Так, на базе ДОСААФ уже начали работу 6 новых творческих объединения центра «Созвездие»: шахматы, квиллинг, бумагопластика, робототехника, личный бренд и школа блогеров «Ты-супер», созданных в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» ФЦП «Образование».

- Региональное отделение ДОСААФ России Республики Бурятия почти 3 десятка лет ведет дополнительное профессиональное образование взрослых, в планах начать разработку программ для детей старше 14 лет. Подписание соглашения – хороший шаг в развитии нашей организации в улучшении методической и педагогической практики обучения именно детей. И, думая на перспективу, сегодняшние малыши – это завтрашние технически подкованные специалисты, нужные нашей армии и стране, - поделился председатель общественно-государственной организации Алексей Шагаев.
В рамках соглашения стороны также договорились о совместном проведении мероприятий технической направленности, организации мастер-классов, экскурсий для обучающихся центра «Созвездие».
- В 2020 году центр стал победителем отбора образовательных программ в нацпроекте «Создание новых мест в дополнительном образовании». Нам были поставлены комплекты современного оборудования для организации деятельности кружков по техническому, физкультурно-спортивному и художественному направлениям. Тогда же, достигнута договоренность об открытии новых кружков на базе ДОСААФ. Место замечательное, рядом школы, большой спальный район. Неудивительно, что кружки имеют популярность. И сегодняшнее заключение соглашение – это скрепление уже начавшейся дружбы с ДОСААФ, в будущем, я уверен, мы еще реализуем множество совместных интересных и, главное, полезных для детей проектов, - рассказал о планах директор РЦХТТ «Созвездие» Доржи Фролов.
Справка: «Успех каждого ребенка» - одна из самых объемных федеральных программ нацпроекта «Образование», целью которого являются увеличение охвата дополнительным образованием, его доступность для каждого ребенка в стране. Мероприятия нацпроекта позволяют учреждениям дополнительного образования детей, общеобразовательным организациям обновлять программы дополнительного образования, улучшать материально-техническую базу в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к образовательной среде.