Международные конкурс-фестивали "Гордость России" и "Все мечты сбываются"

18.01.2023
Образцовый хореографический коллектив "Жемчужина Бурятии" часто выезжает на разные конкурсы нашей необъятной России и за рубеж.

В этот раз состоялась поездка в г. Москву на международные конкурс-фестивали "Гордость России" и "Все мечты сбываются".
На конкурс-фестивали подготовили шесть танцев: "Моя Бурятия", "Девичий венок", "Дракон и Жемчужина", "Сияние Азии", "Шагай наадан", "Чарующая чанза".

- Многие дети занимаются с сентября, и мне было волнительно везти состав из 53 детей, которые ни разу не выходили на сцену, которые впервые увидят столицу нашей Родины, - говорит руководитель "Жемчужины Бурятии" Людмила Николаевна Борисова.
Накануне вылета солистка танца "Дракон и Жемчужина" заболела. Танец был на гране срыва, но помощник художественного руководителя фестиваля Юлия Александровна порекомендовала танцевать без Жемчужинки, что, конечно, было невозможно, так как танец потеряет весь смысл (по легенде Дракон оберегает Жемчужину). 
Руководитель коллектива, Борисова Л.Н.,  приняла важное, но сложное решение - подготовить Жемчужинку из состава коллектива. Конкурсный день был 5 января после обеда, значит, было ещё время для подготовки.
 - Репетировали в сложных условиях, на первом этаже гостиницы перед лифтами, где была единственная мягкая дорожка. Люди заходили, выходили, а Нарана учила, учила и учила "Жемчужинку". Нараночка станцевала на конкурсе отлично, даже никто не мог и представить, что ребенок выучил танец буквально утром, - рассказывает Людмила Николаевна.
Конкурсная программа коллектива шла к концу, дети танцевали на одном дыхании, Людмила Николаевна не ожидала такой собранности, такой сплоченности, такого желания к победе от маленьких «жемчужинок». И, казалось бы, все проходит благополучно, но нет. Начался последний танец, и вдруг музыка останавливается...боже, танец только начался!!! А девочки продолжают танцевать без музыки – настоящие артисты! Тут зрители, подхватывая темп, начинают хлопать, но танец длинный...  Сейчас зрители устанут и хлопки затихнут. Для руководителя «жемчужинок» танец казался нескончаемый, она очень боялась, что музыка заиграет с того момента, где остановилась. Ох, вот и финал, точка! Урааа!!! Зрители еще громче стали аплодировать, кричали "бис", "браво", "молодцы". Да, девочки действительно "МОЛОДЦЫ"!!! Спасибо вам, дорогие "ЖЕМЧУЖИНКИ", ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ, ЗА ВАШ ТРУД!!!