Межрегиональный фестиваль «Байкал РобоФест – 2022»
Межрегиональный фестиваль «Байкал РобоФест – 2022» представляет собой систему интеллектуально-творческих состязаний, направленных на мотивацию учащихся к выбору инженерно-конструкторской специализации, развитие инженерно-конструкторских навыков молодых людей, распространение опыта образовательных учреждений, развивающих робототехнику.
Состязания команд учащихся в рамках Фестиваля – это состязания программируемых роботов, созданных учащимися, на основе требований российских соревнований и международных состязаний роботов.
Цели и задачи фестиваля:
• создание условий для обмена опытом и взаимодействия учащихся и педагогов из разных образовательных учреждений, развивающих робототехнику;
• предоставить возможность учителям организовать высокомотивированную учебную деятельность по пространственному конструированию, моделированию и автоматическому управлению;
• пропаганда робототехники и инженерно-конструкторских специальностей;
• выявление и поддержка талантливых молодых людей с высоким потенциалом развития инженерно-конструкторских способностей.
Фестиваль проходил в трех возрастных группах - старшая, средняя, младшая по девяти номинациям.
Победителями и призерами Межрегионального фестиваля «Байкал РобоФест – 2022» стали:
Место |
ФИ участника |
ФИО педагога |
Учреждение |
|
Младшая возрастная группа |
||
|
Номинация «Робот друг человека» |
||
1 |
Белинин Глеб |
Шагдарон Аюр Владимирович |
МБОУ ДО «РЦДО» МО «Курумканский район» |
2 |
Мачижан Никита |
Шагдарон Аюр Владимирович |
МБОУ ДО «РЦДО» МО «Курумканский район» |
3 |
Ушахин Никита Матюшкин Ярослав |
Сафули Валерий Геннадьевич |
МАУ ДО ДООЦ «Родник» |
|
Номинация «Кегельринг-лего» |
||
1 |
Борисов Дмитрий |
Антипов Ярослав Юрьевич |
МБУ ДО «ДТОР» г. Улан-Удэ |
2 |
Иванов Арсений |
Антипов Ярослав Юрьевич |
МБУ ДО «ДТОР» г. Улан-Удэ |
3 |
Цыдыпов Стас |
Базарсадаев Элбэк Цыбенжапович |
ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие» |
|
Номинация «Сумо-лего» |
||
1 |
Бальжинимаев Санжи |
Перенгалаев Алдар Шойжамсоевич |
МУ ДО «Кижингинская СДЮТТ» |
2 |
Петров Никита |
Антипов Ярослав Юрьевич |
МБУ ДО «ДТОР» г. Улан-Удэ |
3 |
Содномдоржиев Марат |
Дивасанов Валерий Энгельсович |
Верхне-Кижингинская СОШ, МУ ДО «Кижингинская СДЮТТ» |
|
Средняя возрастная группа. |
||
|
Номинация «Робот-спасатель» |
||
1 |
Крылов Иван |
Базарсадаев Элбэк Цыбенжапович |
ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие» |
2 |
Чащин Кирилл |
Кочмарев Михаил Валентинович |
МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей |
3 |
Аюшеев Алексей |
Ачитуев Баир Ринчинович |
МБОУ ДО «РЦДО» МО «Курумканский район» |
|
Номинация «Робот-доставщик» |
||
1 |
Шубин Роман |
Базарсадаев Элбэк Цыбенжапович |
ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие» |
2 |
Рипп Илья |
Базарсадаев Элбэк Цыбенжапович |
ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие» |
3 |
Давыдов Сергей |
Базарсадаев Элбэк Цыбенжапович |
ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие» |
|
Старшая возрастная группа. |
||
|
Номинация «Робот-транспортировщик» |
||
1 |
Доржиев Баян |
Базарсадаев Элбэк Цыбенжапович |
ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие» |
2 |
Доржиев Буянто |
Базарсадаев Элбэк Цыбенжапович |
ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие» |
3 |
Мангутов Аюр |
Ачитуев Баир Ринчинович |
МБОУ ДО «РЦДО» МО «Курумканский район» |
|
Номинация «Робот-доставщик» |
||
1 |
Ачитуев Эрдэм |
Ачитуев Баир Ринчинович |
МБОУ ДО «РЦДО» МО «Курумканский район» |
2 |
Зайцев Прохор |
Сафули Валерий Геннадьевич |
ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие» д.т. Кванториум |
3 |
Дитрих Тимур |
Базарсадаев Элбэк Цыбенжапович |
ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие» |
|
Номинация «Кегельринг-робо» |
||
1 |
Галсанов Дмитрий Филипов Артем |
Сафули Валерий Геннадьевич |
МАУ ДО ДООЦ «Родник» |
2 |
Базарсадаев Жамсаран |
Базарсадаев Элбэк Цыбенжапович |
ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие» |
3 |
Шубин Роман |
Базарсадаев Элбэк Цыбенжапович |
ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие» |
|
Номинация «Сумо-робо» |
||
1 |
Бессарабов Кирилл Цыбенов Заято |
Дульский Анатолий Александрович |
ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие» д.т. Кванториум |
2 |
Цыбендоржин Эрдэм Нанзанов Рабдан |
Дульский Анатолий Александрович |
ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие» д.т. Кванториум |
3 |
Суханов Вадим |
Антипов Ярослав Юрьевич |
МБУ ДО «ДТОР» г. Улан-Удэ |
Соревнования прошли на высоком уровне, участники на фестивале представили свои работы, внесли свои инженерные мысли, и разработанные роботы получили высокую оценку судий и педагогов. Очень заметно, что участники вовлечены в свою работу, с любопытством занимаются и изучают робототехнику.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем всем участникам фестиваля и педагогам творческих успехов и новых побед!