Министр образования Бурятии: «К 2024 году необходимо увеличить охват детей дополнительным образованием до 80%»

12.12.2018
Подведение итогов работы, основные достижения и перспективы развития-лишь некоторые вопросы, которые обсудили на заседании круглого стола 11 декабря в рамках проведения Форума «Дополнительное образование детей как инновационный ресурс Республики Бурятия», посвященного 100-летию государственной системы дополнительного образования.

Необходимость проведения данного мероприятия вызвана задачами развития и поддержки инновационного дополнительного образования, создания благоприятных условий для модернизации дополнительного образования в рамках майских Указов Президента Российской Федерации.

В работе круглого стола приняли участие: заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов, заместитель председателя Комитета Народного Хурала по социальной политике Светлана Будаева, министр образования и науки Республики Бурятия Баир Жалсанов, заместитель министра - председатель Комитета по физической культуре и спорту Иван Козырев, заместитель министра - председатель Комитета культуры и искусства Министерства культуры Республики Бурятия Николай Емонаков, директор ФГБОУ «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Лочан, первый заместитель директора центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства просвещения Российской Федерации Владимир Строк, представители региональных и муниципальных органов управления в сфере образования, руководители учреждений дополнительного образования, федераций спорта и туризма и др.

«Каждый человек талантлив, ребенок талантлив вдвойне. Именно система дополнительного образования раскрывает внутренний потенциал и дает неограниченный полет для творчества и фантазии. Источник вдохновения и неисчерпаемой энергии – это, конечно, педагоги. Большое спасибо вам за ваш труд, за блеск в глазах детей! Благодаря Вам многие ребята находят свой путь, свою дорогу в жизни!», - выступил Вячеслав Цыбикжапов, открывая совещание.

В ходе заседания поднимались вопросы доступности центров детского развития, секций и кружков для подрастающего поколения, создания модели сетевого взаимодействия организаций дополнительного образования в сфере профессионального самоопределения детей и подростков. Руководители учреждений дополнительного образования поделились своим опытом работы.

Министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов в своём докладе отметил, что «сегодня система дополнительного образования находится на новом этапе развития. По итогам 2017-2018 гг. республика вошла в число пилотных регионов, реализующих информационные проекты в сфере дополнительного образования. Также Бурятия признана победителем конкурса по созданию регионального модельного центра, размер субсидий составил 32 млн. рублей. В рамках проекта 17 опорных площадок получили современное оборудование для развития технического творчества детей. 13 декабря свои двери откроет первый в Бурятии Технопарк «Кванториум». На сегодняшний день охват детей дополнительным образованием составляет 67%. Наша задача - увеличить к 2024 году до 80% и утвердить свои позиции в числе ведущих субъектов России по развитию системы дополнительного образования».

Информация и предложения, полученные в ходе дискуссии, стали частью резолюции, принятой в ходе совещания.