На "БайкалРобоФесте" школьники презентовали роботов-спасателей

25.11.2016
25 ноября в Ресурсном центре дополнительного образования детей «Созвездие» прошел Республиканский фестиваль образовательной робототехники «БайкалРобоФест-2016». 11 Команд из 8 учреждений дополнительного образования г.Улан-Удэ и районов республики привезли с собой больше 40 роботов-спасателей.

Соревнования спортивной части проводились по номинациям: «Пожар» для участников младшего возраста до 11 лет, «Землетрясение», в котором участвовали дети до 14 лет и «Эпидемия» для старших участников до 18 лет. 
Пару часов перед началом соревновательной части участники занимались сборкой, программированием и тестированием своих роботов на специальных полях фестиваля. 
С помощью жеребьевки были определены условия заданий для каждой номинации и порядок участия команд. Далее, одновременно начали работать все три площадки: «эпидемия», «землетрясение», «пожар». 
В категории «пожар» дети должны были сконструировать робота, запрограммированного найти источник огня в одном из восьми помещений и потушить его. «Землетрясение» представляло собой задание, в котором робот должен был доехать до вертолетной площадки, забрать емкость с водой и, преодолевая разные препятствия, привезти ее в «деревню», которая осталась без воды после сейсмособытия. Задание «эпидемия» заключалось в том, что в двух населенных пунктах вирусное заболевание поразило людей. Машина должна выяснить, кто из людей болен, собрать их и увезти в зону карантина. 
Пять юных робототехников сконструировали роботов-спасателей специально для предотвращения различных чрезвычайных ситуаций, среди представленных были роботы-разведчики, с функцией обнаружения и транспортировки пострадавших; робот-домкрат, призванный эвакуировать людей из под завалов во время землетрясения; робот, прокладывающий дорогу, при различных разрушениях, для проезда транспорта. 

По результатам фестиваля победителями стали: 
Номинация «Пожар»: 
1 место – Матвеев Иван, команда «Кибер-Киндер» Октябрьский ДДТ, г.Улан-Удэ 
2 место – Жамбалов Алдар, команда «Кибер-Киндер» Октябрьский ДДТ, г.Улан-Удэ 
3 место – Астраханцев Андрей, команда «Роботрон» Ресурсный центр «Созвездие», г.Улан-Удэ 

Номинация «Землетрясение»: 
1 место – Козлов Александр, команда «Кибер-Киндер» Октябрьский ДДТ, г.Улан-Удэ 
2 место – Госсен Артур, команда «Кибер-Киндер» Октябрьский ДДТ, г.Улан-Удэ 
3 место – Хуташкеев Алдар, команда «Роботрон» Ресурсный центр «Созвездие», г.Улан-Удэ 

Среди участников старшего возраста лучшими в номинации «Эпидемия» стали: 
1 место – Ершов Антон, команда «Кибер-Киндер» Октябрьский ДДТ, г.Улан-Удэ 
2 место – Федосеев Илья, команда «Кибер-Киндер» Октябрьский ДДТ, г.Улан-Удэ 
3 место – Думнов Альберт, команда «Кибер-Киндер» Октябрьский ДДТ, г.Улан-Удэ 

В творческом конкурсе жюри отметили роботов: 
- Жапова Альберта, команда «Иволга» из Иволгинского ДДТ 
- Болотова Артема и Яковлева Диниила, команда «РобоНукер» Кижингинский ЦДТ. 
Всем победителям были вручены грамоты и призы.