На Первенстве Республики по моделям ракет будут запущены одновременно 10 экспериментальных копий

19.04.2018
Соревнования по моделям ракет пройдут в Улан-Удэ 27 апреля на Богородском острове. Больше 50 участников уже тестируют свои модели ракет, чтобы достойно выступить на первенстве.

Юные конструкторы будут состязаться по четырем категориям моделей: модели ракет на продолжительность полета с парашютом (S-3-A), модели ракет по продолжительности полёта с лентой (S-6-A), модели ракет-копий S-7 и модель ракетоплана S-4-B.

Главная задача участников сконструировать такую модель ракеты, которая бы с момента запуска и до момента приземления продержалась в воздухе как можно дольше. Успех спортсмена во многом зависит от правильного выбора компонентов для изготовления модели: материалов корпуса, стабилизаторов, конструкции головного обтекателя, системы спасения и, конечно, мощности двигателя. Модель должна получиться максимально легкой, но с крепким корпусом. Материалами для создания могут служить бумага, пенопласт, стекловолокно, дерево и др.

Помимо юниоров до 17 лет, на Первенстве выступят взрослые спортсмены, студенты из Бурятского госуниверситета, которые под руководством педагога РЦХТТ «Созвездие» Николая Харихина, создали точные копии существующих ракет. Ребята планируют одновременно запустить 10 экспериментальных копий моделей S-3-A «Град» и S-6-A «Стрела».

Богородский остров станет своеобразным космодром 27 апреля, начало 11.00.

фото: mport.ua