НАШ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР СТАЛ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «РОБОТОТЕХНИКА»

12.05.2021
IV региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в городе Улан-Удэ с 12 по 14 мая 2021 г. в очно-дистанционном формате на четырёх площадках:
- ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»,
- ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2»,
- ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3»,
- ГАУ ДО РБ «Ресурсный центр художественного и технического творчества «Созвездие».
Детский технопарк «Кванториум» (ГАУ ДО РБ РЦХТТ «Созвездие») стал площадкой для проведения соревнований по направлению «Робототехника». В этом году в программе Республиканского чемпионата вновь появилось данное направление, поэтому пока в соревнованиях принимали участие только дети. Результаты будут объявлены позже, а пока можно сказать, что участники отнеслись к делу со всей серьёзностью. За короткое время всего 120 минут дети должны были собрать модель автономного робота и запрограммировать его на сортировку цветных шариков.
По другим же одиннадцати направлениям «Сетевое и системное администрирование»; «Сборка-разборка электронного оборудования»; «Обработка текста»; «Мастер ОЦИ»; «Социальная работа»; «Поварское дело»; «Малярное дело»; «Швея»; «Столярное дело»; «Бисероплетение»; «Бурятские буузы» участники соревнуются в трёх возрастных категориях (школьники, студенты, специалисты). Причем последняя компетенция в региональном чемпионате представлена впервые. Данное направление позволит повысить интерес работодателей к специалистам, которые помогут развивать гастрономический туризм в Республике Бурятия.
«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
Ресурсный центр «Созвездие» и в дальнейшем намерен сотрудничать и оказывать всемерную поддержку Бурятскому республиканскому информационно-экономическому техникуму – региональному оператору чемпионата «Абилимпикс».