Научиться петь, когда ты робототехник – сложно, но возможно

30.03.2018
Семинар-практикум «Современные педагогические технологии в образовании» прошел в Улан-Удэ 28-29 марта. 70 педагогов дополнительного образования со всей республики расширили свои профессиональные компетенции по направлениям: вокал, театр, изо, дпи, робототехника. Семинар-практикум состоял из двух частей: защита проектов и мастер-классы.

28 марта в ТРЦ «Capital Mall» прошла публичная защита реализованных проектов. 26 педагогов рассказали своим коллегам об идее проектов, их истории, достигнутых результатах и планах на будущее. Жюри было непросто определить лучшие, потому что все презентованные проекты, действительно, имели достижения, как в учреждении, так и в районе и городе.

В числе лучших жюри отметили Юлию Карпухову педагога «РЦХТТ «Созвездие» за социальный проект «Большое сердце», которое уже объединило сотни людей для свершения добрых дел. Екатерину Вершинину педагога из «Дома творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ» с ее проектом межэтнической толерантности «В единстве наций – сила края». Автор разработала и провела серию мероприятий - конкурсы, экскурсии, круглые столы, встречи – главной целью которых было сформировать у детей толерантное отношение к другим народностям.

Педагог центра «Сэлэнгэ» из Селенгинского района Туяна Цыренова презентовала сетевой образовательный проект «Профессиональные пробы». Он заключался в проведении дополнительной профориентационной работы с учениками 9 классов о выборе будущей профессии. Выпускники пробовали себя в 18 профессиях от спортивного тренера до дизайнера ландшафтов.

Также, лучшим был отмечен проект Кристины Лысовой педагога «ГДДЮТ» г. Улан-Удэ «Роль социально-экологических проектов, направленных на формирование лидерских качеств подростков». Еще один проект, который заслужил особое внимание - проект «Дистанционный конкурс детского творчества» Елены Степановой из «Дома творчества п. Селенгинск» Кабанского района. Она разработала и проводит единственный в районе дистанционный конкурс для детей от 6 до 18 лет.

- Спасибо всем участникам за замечательные проекты, спасибо за то, что вы не просто обучаете детей, но и духовно и личностно обогащаете, даете возможность правильно сформировать мировоззрение, вовлекая в проектную деятельность, - поблагодарила участников семинара член жюри, заместитель заведующего кафедрой менеджмента и маркетинга, преподаватель информационных технологий, робототехники ФГБОУ ВО «ВСГУТУ» Эржена Галсанова.

29 марта участники семинара на выбор посетили 15 мастер-классов, среди которых  - кофейная живопись, скрапбукинг, основы бисероплетения, ораторское мастерство, декоративная роспись лопаток, эстрадный вокал, детская йога, основы робототехники и др.

К завершению дня, у каждого участника в руках были замечательные поделки – сваляная божья коровка-магнит, пасхальная открытка, традиционное эвенкийское украшение, расписанная лопатка, и несколько рисунков, выполненных в разных стилях.

- Спасибо центру «Созвездие» за замечательную возможность нам, педагогам дополнительного образования, общаться, знакомиться друг с другом, передавать опыт. Мастер-классы были очень насыщенными и интересными, осваивать новый вид творчества – очень полезно! Надеемся, что вы и дальше будете организовывать для нас такие мероприятия, - поделилась впечатлениями Анастасия Мейер, педагог по вокалу центра «Радуга талантов» Тарбагатайского района.

По словам разработчика семинара-практикума, методиста РЦХТТ «Созвездие» Раджаны Хабдаевой, в первую очередь, мероприятие было направлено на обмен опытом между педагогами дополнительного образования. Чтобы о реализованных проектах внутри одного района узнало как можно больше людей из других муниципальных образований, тем самым расширив границы проектной деятельности отдельных педагогов и создав межрайонное сетевое взаимодействие в системе дополнительного образования Республики Бурятия.

Фотоальбом семинара