НОВЫЙ ИМПУЛЬС ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

19.04.2022
Развитие детских творческих способностей – важнейшая нравственная, воспитательная и образовательная задачи, которые стоят перед дополнительным образованием. Почему? Спросите вы. Ответим. Потому что именно творческое дело, начатое в детстве ребёнком в стенах кружка, объединения или секции, становится основой будущей профессии или любимым увлечением на всю жизнь для большинства успешных людей, добившихся больших высот. Тем важнее становится развитие детского технического творчества в нынешнее время, когда столь высока потребность в инженерно-технических кадрах по всей стране и в Бурятии в частности.

Однако развивать техническое творчество невозможно без хорошей материально-технической базы. Специализированные инструменты, расходные материалы и комплектующие нужны для реализации детских творческих идей. К сожалению, не все учреждения имеют возможность обеспечивать наличие такой базы. Именно поэтому в рамках выполнения договорных обязательств между Бурятским региональным отделением «Союза машиностроителей России» и Ресурсным центром «Созвездие» было принято решение поддержать районные кружки авиамоделирования.

На прошедших 12 апреля республиканских соревнованиях по моделям ракет были вручены сертификаты и вот, уже сегодня, первые авиамодельные кружки из муниципальных образовательных учреждений начали получать комплекты инструментов и расходных материалов. Ручной и электрический инструмент, граверы и паяльные станции, авиационная бальза, фанера, пенополистирол, стеклоткань и карбон, композитная смола входят в этот комплект.

Онохойский дом детского творчества, Кижингинская станция юных техников, Улан-Удэнская СОШ №25, Центр дополнительного образования детей «Подлеморье» и многие другие организации в трудное время сохранили свои авиакружки. Безусловно, в этом заслуга и педагогов, которые фанатично преданы своему делу и готовы тратить все свои силы для занятий с детьми. Надеемся, что переданные кружкам наборы послужат новым импульсом для их развития и реализации новых детских проектов. А дети, завершившие своё обучение, свяжут свою будущую жизнь с авиационной промышленностью и машиностроением. Тем более, что заводы развиваются, расширяют производство и заинтересованы в хороших кадрах.

Ну а задачи, стоящие перед учреждениями дополнительного образования, будут реализовываться общими усилиями педагогов и социально ответственного бизнеса. В планах БРО «Союзмаш» и Ресурсного центра «Созвездие» работа по созданию и открытию новых кружков технической направленности в районах республики.