В Улан-Удэ состоялся Региональный отборочный этап Всемирной Олимпиады по робототехнике

22.05.2015
Мероприятие прошло 22 мая на базе Ресурсного центра дополнительного образования детей «Созвездие». Как отметил заместитель директора по инновациям Борис Шульга, это значимое событие для набирающего обороты робототехнического направления в Бурятии. Олимпиада собирает способных и увлеченных современными технологиями детей, дает возможность развиваться и получать бесценный опыт.

Основная тема соревнований WRO 2015 – «Роботы-исследователи» («Robot Explorers»).  Участникам предлагается создать роботов, способных получать данные и исследовать различную окружающую среду, которая может быть опасна для человека.

10 команд-участников представили свои наработки в двух номинациях: «Ловля жемчуга» и «Поиск сокровищ».

В «Ловле жемчуга» перед младшей возрастной группой до 12 лет стояла задача сконструировать такого робота, который сможет «нырнуть» на дно моря и найти жемчуг. На каждое погружение отводится 30 секунд, после которых  роботу необходимо вынырнуть на поверхность для того, чтобы набрать воздух.

«Поиск сокровищ» для средней группы участников до 15 лет оказался сложным процессом, нужно было собрать пять артефактов в незнакомой местности. В окружающей среде также были расположены опасные для исследователя артефакты, положение которых не известно и которые должны остаться не тронутыми роботом.

На прохождение задания каждому оператору давалось три попытки, в зачет шло лучшее время. Для участия в олимпиаде допускались только автономные роботы с микрокомпьютером LEGO, в сборке которых допускались лишь те компоненты, которые разрешены правилами Всемирной Робототехнической Олимпиады (ВРО).

Организаторами было отмечено, что задания ВРО гораздо сложнее, нежели те задачи, которые решают участники  соревнований по робототехнике, проводящиеся в Республике Бурятия. Но, не смотря ни на что, ребята стараются показать наилучшие результаты.

Призерами олимпиады стали:

Номинация «Ловля жемчуга»

3 место – Горковенко Максим, Дашеев Бэликто, команда «Робоклуб» Закаменского ЦДО.

2 место – Фролов Ярослав, Родионов Стас, команда «Кибер Киндер» ЦДО Октябрьского района, г.Улан-Удэ

1 место – Каргапольцев Юрий, Короп Михаил, команда «Роботрон» РЦДОД «Созвездие»

Номинация «Поиск сокровищ»

3 место – Колодин Александ, команда «Роботрон» РЦДОД «Созвездие»

2 место – Заятуев Бато,Шестаков Никита, команда «Кибер Киндер» ЦДО Октябрьского района, г.Улан-Удэ

1 место – Ерофеев Артем, команда «Легион», ЦДОД «Радуга Талантов», Тарбагатайский район.

Образовательная робототехника в Улан-Удэ приобретает все большую значимость и актуальность. А такие события, как робототехническая олимпиада, позволяют выявить талантливых учеников и показать им направление для  дальнейшего развития.