Обучающиеся центра «Созвездие» узнали, как защищать свои данные в глобальной сети

17.01.2020
Интернет – безграничный мир полезной информации, который прочно вошел в жизнь как взрослых, так и детей, но Всемирная Сеть может быть полна опасностей и скрытых угроз. Каких? - узнали воспитанники центра «Созвездие» на занятии «Информационная безопасность в сети Интернет».

На занятии вместе с педагогом –организатором Марией Афанасьевой ребята обсудили значение интернета, социальных сетей и важности соблюдения информационной безопасности. Сделали анализ социального ролика, который поведал о мальчике – активном пользователе социальной сети, где он делился с виртуальными друзьями различной информацией. В очередном посте, герой ролика рассказал, что едет отдыхать с родителями на море. Внимательный злоумышленник воспользовался данными со страницы и обокрал квартиру мальчика.

Чтобы избежать ошибок мальчика, специалист в информационной сфере Роман Михайлов рассказал ребятам о трех важных столпах безопасного пользования интернета – 1) надежный пароль 2) антивирус 3) не публиковать в Сети свои личные данные, которыми могут запросто воспользоваться мошенники.

Далее 2 команды с очень технологичными названиями «Роботрон» и «Гаджет» выполняли задания «Плюсы и минусы Интернета», «Детские сказки учат безопасности в Интернете и отвечали на опрос «Безопасный Интернет», где показали отличные знания правил безопасного пользования сети «Интернет». А чтобы ребята не забывали усвоенное, всем участникам команд была вручена памятка «Безопасный интернет детям» Министерства внутренних дел РФ.

Памятка доступна для скачивания ниже.

Документ: