Определен победитель турнира «Шагай няhалга»

26.02.2021
Абсолютным победителем стала Елизавета Бутакова, воспитанница детской хоровой студии "Радость" В рамках празднования Белого месяца в ресурсном центре "Созвездие" прошел первый турнир по национальной игре "Шагай няhалга". По преданиям, все, кто в первые дни наступления Нового года по лунному календарю играет в традиционную бурятскую игру Шагай, привлекает на весь год благополучие, здоровье, удачу и богатство. И обучающиеся нашего центра решили успешно начать наступивший год Металлической Коровы.

Турнир стартовал с 15 февраля, а сегодня состоялись финальные игры. За звание абсолютного победителя боролись 18 ребят. Всего же, в соревнованиях приняли участие около 200 воспитанников всех творческих объединений.
«Шагай наадан» – символ жизни и плодородия. Одновременно это символ скотоводства, обозначающий «табан хушуун мал» - традиционные пять видов скота, которые имелись у бурят: хонин (овца), ямаан (коза), ухэр (корова), морин (лошадь), тэмээн (верблюд).

Шагай – это баранья лодыжка. Игра лодыжками была известна ещё в древней Месопотамии более 30 столетий назад. В игру из косточек бараньей лодыжки – «шагай» - играли не только дети, но и взрослые. Эти игры были разнообразны и требовали ловкости, быстроты, терпения – качеств, необходимых кочевнику.