Определены победители регионального этапа конкурса чтецов «Живая классика»

16.04.2020
15 апреля в дистанционном режиме были подведены итоги регионального этапа популярного конкурса чтецов «Живая классика». В нем приняли участие 74 школьника с 5 по 11 класс, ранее одержавших победу в районном этапе.

Эдипемиологическая обстановка в стране не позволила проведи конкурс в привычном для жюри и детей в очном режиме, поэтому участники записали свои выступления в формате видео. Оценивали участников профессионалы речевого мастерства  - профессор и доцент Кафедры театрального искусства «Сценическая речь» ФГБОУ ВО ВСГИК, Заслуженная артистка и заслуженный работник образования РБ Любовь Рябкова, профессор кафедры «Режиссура эстрады и театрализованных представлений» ФГБОУ ВО ВСГИК, заслуженный работник культуры РБ, РФ, руководитель театра-лаборатории анимации «Душа Байкала» и театра-лаборатории «Голос тишины» Виктор Русинов, доцент кафедры «Режиссура эстрады и театрализованных представлений» ФГБОУ ВО ВСГИК, заслуженный работник РФ, заслуженная артистка РБ Людмила Ильина и ст.преподаватель Кафедры театрального искусства «Сценическая речь» ФГБОУ ВО ВСГИК Ирина Гудзь.

По условиям конкурса участникам творческого состязания нужно было выбрать отрывок из прозаического произведения, которое не входит в школьную программу. В числе любимых авторов у участников оказались Борис Заходер, Юрий Яковлев и Борис Васильев.

Лучше всего передать настроение произведения получилось у Татьяны Токаревой, Гимназия №33 г.Улан-Удэ, Александры Синегрибовой, ГДДЮТ г.Улан-Удэ и Виктории Лысенко, ЗЦДЮТ, Заиграевский район.

Видео-выступления победителей уже отправлены для участия во всероссийском отборе, который будет проходить с 1 по 14 мая, 15 мая пройдёт Полуфинал конкурса, 16 мая – Всероссийский финал конкурса.

По сообщению президента фонда «Живая Классика» Марины Смирновой, финал конкурса "Живая классика" никогда не проходил онлайн. В этом году коронавирус заставляет нас попробовать. Но это не компромисс, это вызов, на который мы готовы ответить и предложить вашему вниманию самое настоящее шоу! Финал будет транслироваться в режиме реального времени на сайте конкурса youngreaders.ru

Конкурс чтецов «Живая классика» в нашем регионе проводится в восьмой раз и проходит он три этапа: школьный, районный и региональный. Региональным организаторам конкурса является Ресурсный центр художественного и технического творчества «Созвездие».
Ознакомиться с выступлениями участников конкурса и итогами можно по ссылке: https://vk.com/liveclassics03