Отчетный концерт коллектива «Жемчужина Бурятии»

16.06.2015
13 июня на сцене Бурятского драматического театра состоялся отчетный концерт образцового хореографического коллектива «Жемчужина Бурятии». Насладиться красочными номерами и поздравить воспитанников коллектива с еще одним успешным годом работы собрался полный зал.

На концерте был представлен богатый репертуар, включающий 26 народно-сценических, современных, сюжетных произведений. По традиции, дорогих зрителей встретил «приветственный танец», без которого не обходится ни одно республиканское мероприятие, нежные бело-голубые костюмы и хадаки – атрибуты истинного бурятского гостеприимства.

Не меньше оваций получили милые танцы «Девичий венок», «Уянга эюлхэ», «Колесо времени», «Колокольчики» и  другие.

Заворожили зрителей мелодичностью и плавностью линий танцы «девушки лунной горы» и «душа павлина». Зрелищными номерами стали «Цветок байкала», поражал роскошью костюмов «Буряад шатар», а все разнообразие бурятской культуры во всей красе предстало в номере «Моя Бурятия».

Без сомнения, самые бурные аплодисменты были адресованы маленьким артистам — подготовительной и младшей группе образцового коллектива «Жемчужина Бурятии». Дети показали яркие, задорные танцы «Корейский», «Глухари», отрывок из спектакля «Дюймовочка» чем вызвали немало улыбок и позитивных эмоций. На мероприятии зрители увидели и несколько сольных номеров в исполнении выпускниц коллектива «Одинокая волчица», «Ганс хуний явдал». Дуэтами были исполнены «Корейский современный» и «Корейский с мечами».

В заключении, зрители насладились  динамичным танцем, завоевавшим не одну победу на всероссийских и межрегиональных конкурсах – «Салхит шувуун».

Громкими и продолжительными аплодисментами зал приветствовал художественного руководителя «Жемчужины Бурятии», заслуженного работника культуры РБ Людмилу Борисову. Далее были награждены благодарственными письмами все «жемчужинки», но отдельного внимания были удостоены шесть выпускниц этого года: Алисия Олзоева, Ольга Ринчинова, Яна Замалиева, Адиса Номинова, Сарюна Цыденова и Татьяна Николаева, которые не смогли сдержать слез, прощаясь с любимым руководителям и коллективом. На память Людмила Николаевна вручила девочкам сувениры – раскрытую ракушку с жемчужинкой внутри.

Все присутствующие не скрывали восторга, дарили цветы юным артистам, фотографировались.