Ответственность несовершеннолетних за свои поступки

14.01.2022
13 января в «Созвездии» прошел урок по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних на тему: «Ответственность несовершеннолетних за свои поступки».

Занятие с детьми провела инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН Управления МВД России по г. Улан-Удэ Токранова Анна Геннадьевна. Ребятам рассказали о том, какие последствия имеют те или иные правонарушения, например, кражи, чем грозит нарушение правил комендантского часа и т.п. Обучающиеся познакомились с понятиями «административная ответственность», «уголовная ответственность».
Также была затронута тема семейных отношений. Прозвучала информация о том, что в ситуациях плохого обращения с детьми со стороны родителей они имеют право на защиту. Существуют специальные телефоны доверия, куда может позвонить каждый ребенок и получить необходимую помощь от психолога. Если, позвонив по телефону доверия, ребенок не смог получить ответа на свой вопрос, не следует отчаиваться, важно продолжать искать и тогда обязательно удастся найти человека, которому можно будет рассказать о сложившейся ситуации. Ведь зачастую детям необходимо, чтобы их просто выслушали и проявили внимание и искреннее сострадание.  
Урок прошел в доброжелательной атмосфере, ребята были очень активны, задавали много вопросов и сделали выводы о том, как действовать в различных ситуациях, связанных с правонарушениями, о важности умения сказать «нет» тому, кто пытается вовлечь человека в совершение преступления, о возможности не молчать, говорить о своих проблемах, быть услышанным и получить необходимую помощь и поддержку со стороны взрослых.