Педагог центра «Созвездие» стал победителем городских педагогических чтений

30.01.2019
Элбэк Базарсадаев представил доклад на тему: «Техническое творчество в рамках групповых занятий на примере робототехники».

Городские педагогические чтения работников образования г. Улан-Удэ состоялись 25 января в центре дополнительного образования «Эдельвейс». Это важная форма методической работы коллективного обсуждения актуальных научно-методических проблем. В этом году педагогические чтения были посвящены теме «Дополнительное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» и прошли в следующих секциях:

- «Психолого-педагогическая и социально-педагогическая»;

- «Художественно-эстетическая»;

- «Спортивно-оздоровительная и туристическая», «Научно-техническая»;

- «Военно-патриотическая и историко-краеведческая»;

- «Летний отдых и трудовая занятость подростков».

Педагог по робототехнике РЦХТТ «Созвездие» Элбэк Базарсадаев, выступая в научно-технической секции, представил доклад  на тему: «Техническое творчество в рамках групповых занятий на примере робототехники». По его словам, важной особенностью детского творчества является то, что основное внимание уделяется самому процессу, а не его результату. То есть важна сама творческая деятельность и создание чего-то нового.

- Вопрос ценности созданной ребенком модели отступает на второй план. Однако дети испытывают большой душевный подъем, если взрослые отмечают оригинальность и самобытность творческой работы ребенка, - подчеркнул Элбэк Базарсадаев.

Техническое творчество - это процесс, в ходе которого происходит подготовка ребенка к будущей трудовой деятельности. Увлечение техническим творчеством позволяет ребенку развивать самостоятельность, активность, творческое мышление, пространственное воображение, критичность, умение оценивать конструктивные особенности устройств. Кроме того формируется интерес к изобретательству, усваиваются знания из области физики, математики, информатики. В ходе занятий техническим творчеством воспитываются целеустремленность, терпение, формируется умение работать с чертежами, научной литературой, рассказал также педагог.

Жюри педагогических чтений оценивало новаторский подход, содержательную глубину выбранной темы. Результативность педагогической теории и практики, наличие  перспектив в дальнейшей реализации. В результате Элбэк Базарсадаев был удостоен диплома 1 степени в научно-технической секции. Кроме того его доклад в числе остальных работ победителей будет опубликован в сборнике МАОУ  ДО «ЦДО «Эдельвейс».