Педагоги «Созвездия» и «Кванториума» защитили учебные проекты

10.04.2019
10 апреля в ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие» состоялся семинар-практикум по итогам проектной деятельности, в ходе которого педагоги центра «Созвездие» и структурного подразделения центра – детского технопарка «Кванториум» - рассказали о своих учебных проектах.

Основная часть практической реализации учебных проектов осуществлялась с января по апрель 2019 года, но есть и долгосрочные проекты, которые реализуются уже не первый год. При организации проектной работы консультационную поддержку оказывали методисты Раджана Хабдаева и Оюна Ешеева.

С докладами выступили 13 педагогов: Валерий Сафули, Полина Агафонова, Бальжима Балданова, Элбэк Базарсадаев, Виктория Куликова, Дашинима Аюров, Валерия Дугарова, Анатолий Дульский, Юлия Карпухова, Марина Наумова, Софья Будаева, Юлия Ринчинова и Ольга Шелехова.

Защита проектов проходила в формате конкурса.

- Критериями оценивания были актуальность и практическая значимость, грамотность и эрудиция, полнота и глубина раскрытия темы, анализ результативности проекта, выводы, перспективы, а также культура выступления, соблюдение регламента - не более 7 минут, - прокомментировала методист ресурсного центра «Созвездие» Раджана Хабдаева.

По итогам семинара лучшими были признаны доклады: 

- П.С. Агафоновой - проект «Создание театра кукол в мастерской «Валяние из шерсти»; 
- В.В. Куликовой «Фитнес-квест» по пропаганде здорового образа жизни, для детей младшего, среднего старшего возраста; 
- В.З. Дугаровой «Легенды Байкала» по приобщению к истории, фольклору родного края детей дошкольного возраста; 
- А.А. Дульского «Кукольный театр Лего» - расширение конструкторских умений в процессе создания театра кукол; 
- М.С. Наумовой «Танцуем всей семьей» - воспитание гармоничных детско-родительских взаимоотношений в совместной творческой деятельности; 
-Ю.С. Ринчиновой «Я – творческий, я – ответственный» - воспитание экологического сознания у детей через творческую утилизацию пластиковых изделий; 
- О.Н. Шелеховой «Театр и художник» - приобщение детей к миру искусства через синтез театральной и художественной деятельности. 

Работа по внедрению проектных технологий в образовательный процесс в Центре «Созвездие» ведется не первый год и будет продолжаться в дальнейшем.