Перевоплощение «Большого сердца»

04.12.2015
Именно перевоплощение стало темой открытого урока педагога дополнительного образования Юлии Анатольевны Карпуховой, руководителя театральной студии «Большое сердце».

Урок проходил в игровой форме, воспитанники были секретными агентами, которым предстояло пройти подготовку в разведшколе и выполнить спецзадания.

Практическая часть урока началась с традиционных упражнений на снятие мышечных зажимов, темпо-ритмический тренинг, упражнения на выработку правильного дыхания и артикулярная гимнастика. Также педагогом были проведены упражнения на движение в определенных обстоятельствах: ходьба по горячему песку, по тонкому льду, через крапиву по канату и т.д  Отработали исчезновение, где актеры должны были двигаться быстро и бесшумно, им предстояло изобразить манекенов, спортсменов, деревья и голливудских звезд.

Следующим этапом воспитанники учились работать с реквизитом. Для этого группа разделилась на две команды и, проявляя фантазию, придумали по 4 позы, но так, чтобы реквизит был задействован в качестве живого объекта.

Дальше, наши спецагенты попали на школьный концерт, где проникновенно декламировали стихотворения: «Цвети, Бурятия» и «Печаль Байкала».

В финале открытого урока была представлена миниатюра «Новенькая», в ней была показана жестокость и конфликтность среди подростков. После игры, дети озвучили главное правило - быть добрее.