«Права свои ты знай. Но и про обязанности не забывай!»: В центре «Созвездие» прошел правовой урок

16.11.2018
В преддверии Всемирного дня прав ребенка, воспитанники Ресурсного Центра «Созвездие» узнали о своих правах и обязанностях на уроке правового просвещения.

Занятие «Я гражданин» и «Азбука права» для ребят подготовила методист по воспитательной работе Мария Афанасьева.  Ребята узнали об основных своих правах и документах, которые провозглашают и защищают их - о Конституции Российской Федерации, о Конвенции ООН о правах ребенка, участницей которой Россия является с 1990 года. 

Школьникам рассказали не только о правах на имя, гражданство, образование, медицинское обслуживание, но и об обязанностях, которые необходимо неукоснительно выполнять. Среди перечисленных были: хорошо учиться, слушать родителей, соблюдать правила поведения в школе, на улице и других общественных местах.

Также, поговорили и об ответственности. Ребята очень активно отвечали на вопросы и высказывали свою точку зрения. 

С большим интересом дети отвечали на блиц-опрос «Я гражданин России» повторив и углубив свои правовые знания, после чего детям была вручена памятка «Мои права и обязанности». В завершении мероприятия ребята отметили, что главными защитниками прав ребенка являются родители и государство, ведь дети - наше будущее!