«Права свои вы знайте, но и про обязанности не забывайте!»

13.11.2019
Специально к Всемирному дню прав ребенка 12 ноября в Ресурсном центре «Созвездие» прошло правовое занятие с целью повышения правовой культуры детей и подростков.

Об основных правах, закрепленных в международном документе «Конвенция о правах ребенка» и обязанностях, которые необходимо выполнять- «соблюдать законы», «уважать других людей», «помогать окружающим» - рассказала педагог-организатор Мария Афанасьева.

  В презентации «Права свои вы знайте, но и про обязанности не забывайте!» и видеороликах «Правонарушения» и «Антикоррупция» воспитанники узнали о таких правовых понятиях как «закон», «право», «коррупция», видах правонарушений и мерах пресечения за совершенное преступление.

    После чего ребята, разделившись на 4 команды «ФСБ», «ОМОН», «Гражданки России» и «Дети ОНН» с большим интересом отвечали на блиц опрос «Азбука права» и «Правовые загадки». В соревновательной форме ребята, выясняли кто из них лучше знает правовые понятия и термины, где эксперт –методист центра «Созвездие» Ирина Галсанова оценивала команды.

   По итогам заданий победу одержали команды «Гражданки России» и «Омон», после чего всем ребятам были вручены памятки «Мои права и обязанности». В завершении мероприятия, большинство ребят отметили, что в будущем хотят стать юристами и полицейскими, чтобы быть на страже закона!