Представители Бурятского отделения РДШ приняли участие во Всероссийском семинаре-совещании

04.04.2017
С 28 марта по 1 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский семинар-совещание педагогов, региональных координаторов и председателей Российского движения школьников, где приняли участие около 500 человек из 85 регионов Российской Федерации. Педагоги, ведущие эксперты в сфере образования, координаторы и председатели региональных отделений РДШ, специалисты по работе с молодёжью, представители общественных организаций со всей страны собрались вместе, чтобы обсудить перспективы развития Российского движения школьников в системе образования. Нашу республику на семинаре представили координатор Бурятского Регионального отделения Российского движения школьников Баир Шобоев и педагог – организатор РЦХТТ «Созвездие», куратор направления «Гражданской активность» Цыцык Турбянова.

На тематических площадках прошли лекции с участием ведущих экспертов – представителей общественных организаций, специалистов сферы образования и науки. Участники семинара-совещания посетили открытые педагогические площадки, посвящённые интернет-безопасности, технологиям социального проектирования, игровым технологиям, развитию КВН в школе и другим вопросам школьного воспитания. Также были проведены круглые столы «Разработка рейтинга эффективности региональных отделений РДШ» и «Методика работы вожатого в детско-юношеской организации». Модераторами площадок выступили исполнительный директор РДШ Алиса Крюкова, заместитель директора по информационной политике и реализации проектов ФГБУ «Росдетцентр» Дмитрий Поцелуев и заместитель директора по региональному взаимодействию ФГБУ «Росдетцентр» Дмитрий Покровский. В заключительный день семинар-совещания, 31 марта, прошла панельная дискуссия «Проблемы и перспективы развития Российского движения школьников в системе образования». Экспертами площадки стали министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьёва. Завершился Всероссийский семинар-совещание подведением итогов форума и награждением лучших пилотных площадок РДШ. За успешную реализацию проектов по направлениям деятельности РДШ благодарственным письмом был награжден Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1.

Представители БРО РДШ получили методические рекомендации по организации курсов повышения квалификации для педагогов-организаторов по направлениям деятельности РДШ, и приступили к разработке серии выездных семинаров-практикумов по районам РБ, основываясь на приобретенном опыте от федеральных экспертов.