Работа воспитанницы центра «Созвездие» была выставлена в Бишкеке, Ташкенте и Дюссельдорфе

14.05.2019
Картина «Монах» в исполнении обучающейся изо-студии «Паскаль» Дарьи Дамбаевой объездила три страны в рамках выставки лучших работ всероссийского конкурса рисунков «Россия глазами детей». Конкурс входит в состав международного культурного фестиваля «Цветы России».

9-летняя Даша решила отправить на конкурс работу, где изображен лама в традиционном одеянии священнослужителя.

- Поскольку цель конкурса показать разнообразие России во всех ее проявлениях, мы решили передать одну из важных особенностей Бурятии – буддизм через образ духовного наставника, - рассказала педагог Дарьи Ольга Шелехова.

Работа воспитанницы центра «Созвездие» была отобрана в тридцатку лучших из 500 поступивших на конкурс работ.

 «Россия глазами детей» — это выставка работ ребят в возрасте от 6 до 16 лет. Проект курируют опытные преподаватели и искусствоведы, которые отбирают для экспозиции детские рисунки из нескольких регионов Российской Федерации. Так, выставка уже прошла в Бишкеке, Ташкенте и Дюссельдорфе.

- Работы, представленные на выставке, выполнены в разных жанрах и изобразительных техниках, а многообразие тематики, стилистики и художественного исполнения позволяют многогранно передать идею выставки, - отмечают организаторы.

Проект создан для развития и укрепления сотрудничества с другими странами в сфере искусства и образования. Ключевая идея Фестиваля — познакомить зарубежных зрителей с творчеством талантливых ребят из России и способствовать развитию интереса к детскому искусству. Фестиваль существует с 2013 года, его творческую программу оценили жители Милана, Мюнхена, Хельсинки, Братиславы, Афин, Любляны, Берлина, Алматы и других стран. В 2019 году проект проходит в Бишкеке, Ташкенте и Дюссельдорфе при поддержке Министерства культуры РФ.