РДШ – ключевое звено в области воспитания детей

03.04.2018
С 28-31 марта 2018 года в г. Санкт-Петербург в рамках Петербургского международного образовательного форума прошел Всероссийский семинар-совещание для педагогов, реализующих направления деятельности Российского движения школьников. Участниками мероприятия стали 450 человек – педагоги, специалисты по работе с молодёжью, муниципальные кураторы РДШ из 81 субъекта РФ.

В числе участников были также и представители Республики Бурятия – куратор направления «Гражданская активность» БРО РДШ, педагог-организатор РЦХТТ «Созвездие» Цыцык Турбянова и куратор муниципального отделения Октябрьского района г.Улан-Удэ, социальный педагог ДТОР Арюна Мандагаева.

В рамках семинара участники посетили площадки, посвящённые грантовой политике, подготовке педагогических кадров, включению детей с ОВЗ в социальную активность, участию родителей в деятельности организации, самоуправлению в детском коллективе, применению игротехник в учебном процессе и другим актуальным вопросам современного школьного воспитания. А также встречались с экспертами в области образования.

Ключевым событием семинара-совещания стал визит Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой: «Искренне благодарю вас за ту работу, которую вы делаете в области воспитания подрастающего поколения. Буквально год назад состоялась наша первая встреча. За это время была проделана большая работа, результаты которой очевидны», - обратилась к участникам Ольга Юрьевна.

Также министр отметила, что ведется качественная воспитательная работа с подрастающим поколением по всем направлениям деятельности организации. Особенно заметны заслуги РДШ в области обучения вожатых, разработки дневников практик и методических рекомендаций по организации деятельности детских объединений на базе образовательных организаций, подготовки квалифицированных педагогических кадров.

Почётными гостями мероприятия также стали Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, руководитель Департамента молодёжных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич, вице-президент РАО Виктор Басюк, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьёва, Герой России, лётчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский, директор ФГБУ «Росдетцентр», ответственный секретарь Координационного совета РДШ Алиса Крюкова.

- За прошедшие три дня мы с экспертами обсуждали вопросы развития РДШ, взаимодействие РДШ с другими детскими организациями, учреждениями дополнительного образования, рассматривали опыт г. Санкт-Петербурга и других регионов РФ. Мероприятие очень продуктивное, мы получили новые знания, которые обязательно пригодятся в дальнейшей работе, - рассказала педагог-организатор ресурсного центра «Созвездие» Цыцык Турбянова.

Российское движение школьников в Республике Бурятия функционирует на базе Ресурсного центра художественного и технического творчества «Созвездие» с сентября 2016 года. На данный момент организованы 7 муниципальных отделений БРО РДШ и еще в 4 района готовятся их создать. 4,5 тысячи школьников уже вступили в движение.