8 апреля в Улан-Удэ пройдет региональный этап конкурса "Живая классика"

29.03.2019
На региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» будут отобраны три победителя, которые отправятся в мае в МДЦ «Артек» для участия в финале конкурса. Их имена станут известны 8 апреля. Отборочный этап пройдет в ТРЦ "Capital Mall".

За право представлять регион поборются свыше 70 победителей районных этапов. Выступления участников будут оценивать одновременно 2 состава жюри, в которые вошли заслуженные артисты РФ и РБ из Русского драматического театра, театра Бурятской драмы и «Ульгэр», педагоги кафедры театрального искусства «Сценическая речь» ВСГИК.

Участников ждет двойной отбор – сначала будут отобраны 25 финалистов, и, в последующем, из них отберут трех самых талантливых чтецов для участия в финале Всероссийского конкурса «Живая классика».

- Всего, в этом году участниками школьного этапа стали 3894 детей из 311 образовательных учреждений. В районных этапах приняло участие 768 детей, из которых только 72 школьника едут к нам на региональный этап. Трое получат шанс выступить в финале в «Артеке» и суперфинале на Красной площади в Москве, - объясняет куратор конкурса «Живая классика» по Республике Бурятия, старший методист РЦХТТ «Созвездие» Инна Михайлова.

Партнерами проведения регионального этапа стал магазин «ПродаЛитЪ» и фонд «Живая классика».

Ознакомиться с регламентом выступления участников можно по ссылке: http://sozvezdie03.ru/event/konkurs-yunyh-chtecov-zhivaya-klassika.html

«Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах России, а также за рубежом с 2011 года. "Живая классика" признана уникальным проектом по популяризации чтения среди детей.