Республиканские соревнования по авиа модельному спорту

27.09.2022
24 сентября 2022г, состоялись республиканские соревнования по свободнолетающим авиационным моделям среди учащихся образовательных учреждений республики, посвященные 100-летию конструкторского бюро А.Н. Туполева, организатором которых вот уже более пяти лет является ресурсный центр художественного и технического творчества "Созвездие"

Соревнования прошли традиционно на поле в Иволгинском районе в личном и командном зачетах, в которых приняли участие 32 школьника из 9 учреждений республики:

- МАОУ "СОШ № 25" г. Улан-Удэ;

-ГАУ ДО РБ "РЦХТТ "Созвездие", г. Улан-Удэ;

- МАОУ СОШ №13 г.Улан-Удэ;

- МБУ ДО "Городская станция юных техников г. Улан-Удэ";

- МБОУ "Нижнесаянтуйская СОШ", Тарбагатайский район;

- МАУ ДО "Онохойский ДДТ" Заиграевский район;

- МБОУ ДО "Центр дополнительного образования", Мухоршибирский район;

- ЧОУ "Школа-интерната №21 ОАО "РЖД" пос. Танхой;

- МУДО "Кижингинская станция детско-юношеского технического творчества".

Общее количество участников, прибывших на соревнования, около 70 человек, включая руководителей команд, технических судей и приглашенных гостей.

С приветственным словом перед участниками соревнований выступил врио заместителя министра по воспитанию и дополнительному образованию Цыренжапов Батор Базаржапович, отметивший важность авиамодельного спорта, поскольку это не просто увлекательное, а главное интересное занятие.

Гость соревнований Леонид Иванович Чучукалов, мастер спорта, двухкратный чемпион РФ, чемпион Азии по авиамодельному спорту пожелал ребятам и их тренерам попутного ветра и отличных результатов.

В командном зачете по схематическим моделям в возрастной категории 7-13 и 13-17 победителями стали ребята из ГАУ ДО РБ "РЦХТТ "Созвездие", г. Улан-Удэ. Призерами в этом же в чемпионатном классе в возрастной категории 7-13 лет стали обучающиеся МАОУ "СОШ № 25" г. Улан-Удэ и МБОУ ДО "Центр дополнительного образования", Мухоршибирский район. В возрастной категории 13-17 лет призерами стали обучающиеся МАУ ДО "Онохойский ДДТ" Заиграевский район и МБУ ДО "Городская станция юных техников г. Улан-Удэ".

В командном зачете чемпионатных классах моделей F-1H,G,P. победителями стали обучающиеся ГАУ ДО РБ "РЦХТТ "Созвездие", а призерами обучающиеся МАУ ДО "Онохойский ДДТ" Заиграевский район. В личном зачете по чемпионатным моделям были отмечены медалями Пономарев Дмитрий, Зык Александр ГАУ ДО РБ "РЦХТТ "Созвездие" и Потешенков Никита МАУ ДО "Онохойский ДДТ" Заиграевский район.

Спортивное мероприятие прошло на высоком уровне технической подготовки и отличного настроения!