РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР "СОЗВЕЗДИЕ" ПРЕЗЕНТОВАЛ СОБСТВЕННЫЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

06.05.2015
Сегодня в конференц-зале Ресурсного центра дополнительного образования детей «Созвездие» была презентована Видеокнига Памяти Республики Бурятия.

Среди гостей, приглашенных на мероприятие, были председатель Совета Ветеранов Ревомир Гармаев, главный специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РБ Татьяна Загороднева, заместитель начальника службы информационных программ ГТРК «Бурятия» Тимур Санжиев, директор Национальной библиотеки РБ Жанна Ильина, представители детских садов, школ г. Улан-Удэ, и, конечно же, сами участники проекта - ветераны Великой Отечественной войны – Григорий Семенович Просолов и Иван Петрович Суетин.

С приветственной и поздравительной речью к присутствующим обратился директор Ресурсного центра дополнительного образования детей «Созвездие» Наян Сагаев: «Мы находимся в преддверии Великого праздника – 70-летия Победы. Подвиг советского народа нельзя недооценивать и год назад наша телестудия «Глобус» поставила задачу закончить  проект к этой дате, мы это сделали…»

Видеокнига Памяти Республики Бурятия – подарочное издание, на страницах которого размещены 2 DVD-диска, с 45-ю роликами о здравствующих ветеранах, где они рассказывают памятные истории из фронтовой жизни. Поиском ветеранов, организацией съемок и монтажем занимались специалисты телестудии «Глобус», часть материалов для роликов была предоставлена из архивов Бурятской телерадиокомпании.

«Сегодня мы презентуем особенный видеоматериал, потому что мы рассказываем о ветеране, а ветеран свою правду о войне. Вообще, о войне уже немало написано книг, в которых собраны воспоминания, но это, как правило, воспоминания полководцев, военоначальников, но это не вся правда, не хватало памяти тех людей, кто находился в окопах на передовой, кто перенес все тяготы военного времени, и вернулся домой поднимать разрушенное», - рассказал Юрий Свечинов, автор и руководитель проекта.

Во время встречи, присутствующие услышали из уст ветеранов важные слова: «Мы разбомбили Гитлера для вас, для потомков! Чтобы вы жили, счастливо жили, учились, работали, ценили и любили свою Родину», - обратился к сидящим в зале школьникам Григорий Семенович Просолов.

«Я прошу не забывать работников тыла, они делали все, чтобы прокормить нас, воевавших. Честь и хвала женщинам, которые после 15-часовой смены, шли домой, в одиночку воспитывать достойных детей!», - напомнил присутствующим Иван Петрович Суетин.

В рамках презентации состоялась торжественная передача экземпляров видеокниги в фонды библиотек, школ и детских садов  для совершенствования системы патриотического воспитания граждан.

Организаторы надеются, что Видеокнига Памяти станет живым учебником по истории ВОВ, и ценность этих материалов из года в год будет только увеличиваться.