Рисование - один из первых видов творчества, доступный каждому ребёнку

20.09.2022
РИСОВАНИЕ – это первая художественная деятельность, которой ребенок занимается осознанно и самостоятельно. Это не просто веселое занятие, а сложный процесс, в котором мысленному образу или чувству придают видимую форму. Рисование необходимо детям, чтобы полноценно развиваться.

Что же развивает рисование?

В раннем возрасте, конечно же, рисование способствует развитию МЕЛКОЙ МОТОРИКИ рук. Во время рисования задействованы двигательные, зрительные, мускульные и осязательные анализаторы, развивается зрительно-моторная координация, ПАМЯТЬ и СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ.

 Рисование развивает творческое мышление, т.е. КРЕАТИВНОСТЬ, потому что во время рисования ребенок создает множество образов, которые можно изменять по своему усмотрению, искать новые ассоциативные связи между предметами и их изображениями. Поиск ассоциаций и генерация образов — это отличная тренировка творческого мышления.

 Рисование отлично развивает фантазию и воображение, которые являются важными сторонами жизни ребенка и особенно развиваются в возрасте от 5 до 15 лет.
ВООБРАЖЕНИЕ — это способность мысленно представлять зрительные картины. Благодаря этому человек может перерабатывать прошлый опыт и создавать новые связи между полученными образами. Чем больше таких связей образуется в мозгу, тем лучше развивается мышление.

ФАНТАЗИЯ необходима будущему взрослому. Она позволяет человеку делать смелые предположения, изобретать и создавать что-то принципиально новое. В рисовании ребенку нужно детально продумать образ до того, как он сможет его нарисовать.

Если ребенок перестает выдумывать, у него обедняется личность, понижается потенциал творческого мышления, а затем и заинтересованность в искусстве и творческой деятельности.
Отсутствие рисования обедняет психическое развитие и говорит о наличии в нем каких-то затруднений и страхов.

По цветовой гамме рисунков можно тоже сделать выводы о проблемах ребенка. Преобладание серых и черных тонов в рисунках говорит об отсутствии жизнерадостности и пониженном фоне настроения, о большом количестве страхов, с которыми ребенок не может справиться самостоятельно. Яркие, светлые и насыщенные краски свидетельствуют об активном жизненном тонусе и оптимизме.
Педагог ИЗО студии «Шедеврики» Ринчинова Юлия Сергеевна.