С 2020 года победители конкурса чтецов «Живая классика» могут быть наблюдателями

02.10.2019
Новшество, позволяющее ребятам выступать наблюдателями на школьном, окружном или региональном этапах международного конкурса чтецов «Живая классика», было озвучено на прошедшем в Санкт-Петербурге IV педагогическом форуме.

Старший методист ресурсного центра художественного и технического творчества «Созвездие» Инна Михайлова стала участником форума, объединившего почти 40 тысяч педагогов, библиотекарей и кураторов конкурса из 85 регионов России и 60 стран мира.
- С нынешнего года руководство фонда «Живая классика» внедряет новую форму вовлечения ребят в литературное искусство - удостоверения наблюдателей. Они будут вручаться трем победителям регионального этапа, которые становятся участниками тематической смены в МДЦ «Артек» и участниками всероссийского финала. Удостоверения дают право ребятам быть наблюдателями на каждом этапе конкурса, оказывать помощь кураторам и членам жюри, также вносить свои предложения по улучшению проведения конкурса, – рассказала куратор конкурса по Бурятии Инна Михайлова.
Первым свое удостоверение получил победитель регионального этапа «Живой классики» Максим Павлов.
- Хорошо, что такой конкурс существует, но еще лучше, что он с каждым годом становится интереснее, обрастает новыми формами и возможностями. Я очень рад, что могу стать наблюдателем «Живой классики» и если потребуется в чем-то помочь будущим победителям, - поделился Максим.

Удостоверения также получат Ярослава Перевалова из Заиграевского района и Алексей Бурдуковский из Кабанского.

«Живая классика» – это самый крупный российский и один из крупнейших международных конкурсов юных чтецов, ежегодно собирающий более 2,5 млн школьников со всего мира. Одноимённый педагогический форум является площадкой для встречи организаторов как упомянутого конкурса, так и других мероприятий, направленных на популяризацию детского чтения.